Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:04

На Украине царит хаос, но компромисс возможен уже завтра

На Украине царит хаос, но компромисс возможен уже завтра События, происходящие на Украине, все больше напоминают хаос. Казалось бы, принципиальное решение о досрочных выборах в ВР на уровне "президент-премьер" принято, однако противоборствующие стороны по-прежнему не могут договориться о дате их проведения.

Предположительно это может произойти завтра, хотя на данный моментпозиции сторон остаются неизменными: оппозиция - за лето, коалиция - за осень. Как будут решаться эти разногласия, пока не ясно.

В то же время, Конституционный суд продолжает анализировать законность решений Ющенко о роспуске Рады: не закрыв первое дело (указ от 2 апреля), украинская Фемида уже занялась вторым. По этой логике, в любой момент все договоренности, достигнутые нечеловеческими усилиями, могут полететь по известному направлению.

О том, что 16 мая дата выборов-таки определится, заявил на днях после встречи с президентом первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров: по его словам, до этого времени будет наработан пакет законопроектов, необходимых для проведения досрочного голосования.

Заместитель председателя секретариата президента Иван Васюнык уточнил, что "пакет документов будет готов сегодня до 14:00-16:00". "Почти удалось прийти к согласию" в вопросе внесения изменений в закон о выборах народных депутатов и в подготовке предварительного реестра избирателей, найдена "формула большого компромисса" относительно императивного мандата.

"Дальше будет необходимо принятие политического решения на высшем уровне между президентом и премьером", - отметил, в свою очередь, депутат от "НУ" Николай Онищук.

С датой выборов все гораздо сложнее. Коалиция готова мотивировать, почему выборы целесообразно проводить 28 октября, однако оппозиционеры готовы перенести дату максимум на начало июля. "Срок, который оставляет страну в неопределенности еще почти полгода, - это непродуктивный подход.

Поэтому мы считаем, что внеочередные выборы должны состояться как можно скорее. Указ президента четко говорит о 24 июня. Мы готовы сделать шаги навстречу и пересмотреть ту дату выборов, которая будет приемлема и для наших политических оппонентов. Но это не могут быть такие даты, которые фактически выводят нас на начало следующего года.

Если это шаг навстречу, то я не знаю, что тогда шаг не навстречу", - отметил по этому поводу лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко. Если компромисс не будет найден, дебаты будут прекращены, заявила, в свою очередь, Юлия Тимошенко.

"Партия регионов, коммунисты и социалисты не хотят идти на выборы и делают все, чтобы затянуть время. Но мы будем работать на то, чтобы выборы состоялись 24 июня или, по меньшей мере, 15 июля", - отметила она вчера на съезде блока.

Все эти прения, похоже, не смущают Центризбирком, который, повинуясь второму указу Ющенко, вовсю готовится к выборам 24 июня. В соответствии с этой датой, срок выдвижения кандидатов в народные депутаты и срок представления кандидатов от политических сил на членов окружных избиркомов истек еще вчера.

Закон "О выборах народных депутатов Украины" предусматривает, что политические партии и избирательные блоки должны подать в ЦИК документы для регистрации кандидатов до 24 мая, до 29 мая комиссия должна зарегистрировать кандидатов, а до 30 мая - утвердить формы и текст избирательного бюллетеня.

Глава ЦИК Ярослав Давыдович сообщил вчера о том, что исходя из указанной даты, участие в выборах могут принять семь политических сил - Всеукраинская партия народного доверия, Всеукраинское объединение "Центр", Всеукраинское объединение "Свобода", Всеукраинская политическая партия ""Экология и социальная защита", избирательный блок политических партий "Зеленые экологи - "Радуга".

Ну и, разумеется, "Наша Украина" с БЮТ. Председатель ЦИК напомнил, что предварительно о своих съездах для выдвижения кандидатов в депутаты в срок до 14 мая заявляли 9 политических партий и 2 избирательных блока.

Партия регионов по-прежнему уверена в том, что выборы 24 июня не состоятся, а потому и не суетится. Как заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" нардеп от ПР Ринат Ахметов, проведение честных выборов в сжатые сроки невозможно, а ПР не заинтересована в том, чтобы легитимность результатов выборов была поставлена под сомнение с самого начала.

Украинские коммунисты - в случае, если выборы вдруг состоятся 24 июня, призвали товарищей по коалиции их бойкотировать. Впрочем, учитывая, что перенос даты выборов - вопрос уже решенный, получается, что деятельность ЦИК на данном этапе является чистой формальностью, а опасения коммунистов - беспочвенными.

ЦИК - не единственная инстанция, вынужденная работать вхолостую из-за царящей на Украине правовой неразберихи. Представитель Ющенко в КС Владимир Шаповал подтвердил вчера информацию о том, что суд открыл производство по представлению 160 народных депутатов относительно соответствия конституции второго указа президента о разгоне парламента и указанной там же новой дате выборов.

Этот факт "не должен никого удивлять": есть указ президента, есть оформленное должным образом несогласие депутатов. Единственное, что непонятно Шаповалу: с чего бы КС продолжал "рассматривать акт, который является недействительным, так как указ от 26 апреля упразднил указ от 2 апреля", и не является ли это "попыткой провести политическую черту и объединить производство и рассмотрение недействительного и действующего акта".

"Тогда КС пытается играть в политическую игру, и такие действия являются порочными и крайне бесполезными для КС", - отметил Шаповал и призвал СМИ "наблюдать за этим процессом".

Ситуацию прояснил представитель ВР в КС Василий Нимченко: по его словам, суд действительно не закрывал производство относительно конституционности указа о роспуске парламента от 2 апреля, поскольку этот указ не был упразднен, а всего лишь "утратил действие" (что по сути, оказывается, не одно и то же).

Более того, не исключено, что двумя указами дело не ограничится: если президент, как и обещал, пойдет навстречу коалиции и назначит новую дату выборов - например, на 28 октября, 6 сентября придется издавать третий указ. Который, при определенных условиях, с тем же успехом может быть обжалован в КС.

nbsp;RIN 2000-