Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:40

Кости Юрия Долгорукова могут стать "яблоком раздора" между Россией и Украиной

Кости Юрия Долгорукова могут стать "яблоком раздора" между Россией и Украиной Украинская православная церковь Московского патриархата допускает передачу Москве останков князя Юрия Долгорукого в случае их идентификации и принятия по этому вопросу политического решения. Об этом 14 мая заявил управляющий делами УПЦ МП архиепископ Митрофан.

Это заявление стало реакцией на инициативу депутата Московской государственной думы Ивана Новицкого. В апреле 2007 года он направил соответствующие обращения президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову. Тема передачи останков Юрия Долгорукого России неоднократно поднималась в на разных уровнях в обеих странах.

"Я поднял этот вопрос для того, чтобы инициировать в средствах массовой информации и в обществе дискуссию об общих исторических корнях России и Украины и для развития добрососедских отношений между нашими странами, - пояснил ИА REGNUM Иван Новицкий. - Я думаю, что в связи с предстоящим празднованием 860-летия Москвы это было бы вполне уместно".

Останки, о которых идет речь, были обнаружены украинскими археологами в 1989 г. во время раскопок некрополя близ древней церкви Спаса на Берестове. По мнению руководителя экспедиции Виктора Харламова, кости, обнаруженные в одном из каменных саркофагов, могут принадлежать князю Юрию Долгорукому, однако неопровержимых подтверждений этой гипотезы не имеется.

При этом саркофаг, находящийся непосредственно в храме Спаса на Берестове, является позднейшим кенотафом, т.е. символическим обозначением захоронения, сооруженным в 1947 г.

В настоящее время останки не захоронены и хранятся в Институте археологии Национальной Академии наук Украины. Как и все археологические находки они считаются государственной собственностью, частью культурного наследия Украины, а значит вопрос об их передаче может быть решен только на межгосударственном уровне.

- Тем "репатриации" останков Юрия Долгорукого пришлась как нельзя "вовремя", - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - У российских властей на фоне гробокопательства уже развилась определенная клиника, складывается впечатление, что в стране нет больше проблем, кроме как выискивать по дальним заграницам разные кости и привозить в Россию для почетного перезахоронения.

Ну и свои, "отеческие гробы" мы тоже очень любим ворошить - то в Химках кого перезахоронят, то в Кремлевской стене с лопаткой подкрадутся. Больные люди, и относиться к ним надо как к больным, с сочувствием...

"Однако с украинскими костями получилось совсем уж нелепо, - продолжает Анатолий Баранов. - Буквально на днях в Верховной раде было озвучено предложение о переименовании Украинского государства в Киевскую Русь. И при таком раскладе, конечно, Юрий Долгорукий основатель Москвы и российской государственности, но он же - один из руководителей Украинского государства, как ни крути, с 1149 и по 1155 годы.

Я так понимаю, что кости не отдадут. Ну а дальше все как в Средние века в какой-нибудь Священной римской империи - князья будут воевать из-за каких-нибудь особо почитаемых костей. Вполне подходящий повод для войны с Украиной - кости не отдают. Еще кости можно выкрасть, как это сделали венецианцы с мощами апостола Марка.

Такая задача вполне по силам Службе внешней разведки, у которой, в виду отсутствия видимых врагов, других задач как-будто и нету. Мне кажется, кости Юрия Долгорукого Москве послало само провидение - такой дивный, волшебный подарок. Ну и Украине, наконец, будет что отстаивать в битве с "клятыми москалями".

nbsp;RIN 2000-