Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:47

Движение "Талибан": "Джихад" не прекратится, несмотря на гибель муллы Дадуллы

Движение "Талибан": "Джихад" не прекратится, несмотря на гибель муллы Дадуллы Движение "Талибан" заявило, что не собирается сворачивать свою деятельность, несмотря на гибель одного из лидеров муллы Дадуллы в результате операции сил НАТО в Афганистане, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Как заявил AP представитель движения Юсиф Ахмади, мулла Омар и другие лидеры движения направили соболезнования семье погибшего. Ахмади зачитал заявление, составленное, по его словам, Омаром, в котором тот говорит, что гибель Дадуллы не "создаст для движения никаких проблем, джихад не прекратится, атаки на войска стран-оккупантов будут продолжаться".

Заявление, озвученное Ахмади, - это первое признание талибами факта гибели Дадуллы, отмечает агентство. До последнего времени информацию о гибели Дадуллы они опровергали.

Уничтоженный в субботу в ходе операции сил НАТО в южной афганской провинции Гильменд Дадулла считался одним из наиболее влиятельных лидеров "Талибан". Его называли фактическим руководителем боевых операций на юге и юго-востоке Афганистана, где талибам удалось добиться наибольших успехов.

Его считают организатором многочисленных похищений афганских и иностранных граждан Дадулла также известен как автор многочисленных пропагандистских листовок и кассет с призывами бороться против новых кабульских властей.

nbsp;RIN 2000-