Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:56

Суд восстановил судей Конституционного суда Украины, уволенных Ющенко

Суд восстановил судей Конституционного суда Украины, уволенных Ющенко Один из украинских судов общей юрисдикции приостановил действие указов президента Виктора Ющенко об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного, сообщил источник, близкий к КС.

"Суд вынес постановление о приостановлении действия указов", - сказал источник. Он не сообщил, какой именно суд принял решение о приостановлении указов президента об увольнении Станик и Пшеничного.

Ющенко 30 апреля освободил от должности Пшеничного "за нарушение присяги". 1 мая украинский президент с такой же формулировкой освободил от должности Станик. Они оспорили это решение в судах. На их место президент 3 и 4 мая назначил Василия Костицкого и Степана Гавриша.

Кроме того, 10 мая глава государства уволил судью КС Владимира Иващенко в связи с нарушением судьей присяги. Во всех трех указах не раскрывается, в чем именно состояли нарушения, допущенные судьями. Все три судьи были назначены в КС по квоте президента, пост которого на момент их назначения занимал Леонид Кучма.

Конституционный суд продолжает рассмотрение вопроса о конституционности указа президента от 2 апреля 2007 г о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. В суд поступило также представление о конституционности второго указа президента о роспуске парламента от 26 апреля. В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

nbsp;RIN 2000-