Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:45

Эстония не решилась вставлять палки в колеса России и ЕС

Эстония не решилась вставлять палки в колеса России и ЕС Таллин не будет блокировать переговоры о подписании нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

Об этом заявил сегодня журналистам в Вильнюсе, где он находится с визитом, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт после встречи со своим литовским коллегой Пятрасом Вайтекунасом.

"Диалог всегда предпочтительнее отсутствия диалога", - сказал Паэт, - отметив, что Таллин надеется на единую позицию Евросоюза в вопросе о новом договоре между Россией и ЕС.

Главе внешнеполитического ведомства Эстонии сегодня еще предстоит встреча с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и премьер-министром Гедиминасом Киркиласом. Наряду с вопросами двухсторонних отношений предполагается обсудить проблемы энергетической безопасности этих двух балтийских стран, сотрудничества в рамках Евросоюза и НАТО. Участники также намерены обсудить отношения Эстонии и Литвы с Россией, Белоруссией, Украиной, Молдавией и государствами Закавказья.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы отметил, что Вильнюс склонен поддержать Польшу, которая с 2006 года блокирует переговоры РФ с ЕС. Этот шаг Варшава предприняла после того, как Россия ввела ограничения на ввоз сельхозпродукции из Польши из-за нарушений польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных требований, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодня премьер Литвы Гядиминас Киркилас подтвердил намерение Вильнюса блокировать переговоры о подписании нового договора между Россией и Евросоюзом. В интервью Национальному радио он заявил, что Литва намерена наложить вето на переговоры о новом соглашении Россия-ЕС, поскольку "сложившаяся ситуация не соответствует Энергетической хартии". По его словам, Вильнюс, "несмотря на обещания", так и не дождался возобновления поставок в Литву российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Они были приостановлены прошлым летом после аварии на нефтепроводе в Брянской области.

Премьер высказал надежду "на позитивную реакцию российской стороны". "В интересах России быть надежным поставщиком энергоресурсов, на что надеются и все партнеры по Евросоюзу. Это должно стать базой для договора между Россией и ЕС", - отметил премьер Литвы.

Первым о намерении Литвы блокировать переговоры о новом соглашении на саммите в Самаре заявил в субботу президент Литвы Валдас Адамкус. По его словам, "блокирование переговоров будет самой радикальной мерой", однако президент "не теряет надежды, что удастся прийти к соглашению". Вчера глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас отметил, "без конкретных позитивных шагов с российской стороны" утверждать мандат на подписание нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом "было бы слишком рано".

С июля 2006 года Литва столкнулась с проблемами обеспечения сырьем единственного в странах Балтии Мажейкского нефтеперерабатывающего завода. Без нефти, поступавшей из России, предприятие оказалось в результате аварии на "Дружбе". Сейчас завод закупает нефть на мировом рынке с поставками через морской терминал, в результате чего резко сократилась прибыльность работы.

В марте месяце Литва потребовала помощи со стороны Евросоюза для того, чтобы добиться скорейшего возобновления работы ответвления нефтепровода, идущего на Мажейкяйский нефтеперегонный завод. В середине апреля премьер Гядиминас Киркилас выразил надежду на возобновление поставок в Литву российской нефти по нефтепроводу "Дружба". "Если российская сторона продемонстрирует в данном вопросе политическую добрую волю, мы будем это только приветствовать", - сказал Киркилас в интервью национальному радио. "Мы покупали нефть у российских партнеров по мировым ценам. Это было обоюдовыгодное сотрудничество", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-