Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:51

Шоу "Минута славы" перещеголяло заокеанский аналог

Шоу "Минута славы" перещеголяло заокеанский аналог Российского зрителя нынче не удивишь римейками известных американских ситкомов или клонированными западными шоу.

Один из самых рейтинговых проектов Первого канала "Минута славы" - не исключение. Однако на этот раз братья-славяне, переняв опыт заокеанских коллег, во многом улучшили известное американское шоу Саймона Коуэлла America?s got talent ("В Америке есть таланты").

Давайте попробуем сравнить эти два таких похожих проекта. Американское шоу, в отличие от российского, решило разделить участников по группам: музыкальные номера отдельно, трюковые - отдельно и так далее. Жюри несет, скорее, вспомогательную функцию, так как у каждого зрителя в студии есть пульт, с помощью которого он может выбрать понравившегося участника из каждого блока. Впрочем, права голоса членов жюри никто не лишал - если уж они остановили выступление, то попасть в финал у американского самородка практически шансов не остается.

Жюри, кстати, в Америке постоянное: бывший редактор "Дэйли Миррор" Пирс Морган, певица Брэнди и актер и шоумен Дэвид Хассельхофф. Лишь в новом сезоне Брэнди заменила Шэрон Осборн.

Что касается студии, то помимо пультов в руках зрителей она отличается лишь огромным табло с именами выступающих да ширмой, которая, поднимаясь вверх, знакомит нас с именем участника. Кто эти люди вне сцены - зрителю неизвестно.

Закулисье

Вот тут-то и начинаются главные отличия, которые играют явно в нашу пользу. Дело в том, что американские коллеги совершенно не показывают телезрителям закулисье. Для русского человека эмоции всегда были важнее объективных оценок, потому так важно видеть, как ждут и болеют за участников родные и друзья, как волнуется и готовится сам выступающий, какие чувства испытывает он, выйдя со сцены. Неоспоримым преимуществом является в "Минуте славы" и возможность показать видеоролик из обычной жизни того, кто только что шокировал публику, поедая лампочки или играя ногами на балалайке. Ведь он может работать в соседней автомастерской или даже быть вашим кассиром в ближайшем магазине.

Ведущий

И уже совершенно не поддается никаким сравнениям Гарик Мартиросян. Его искрометный юмор и искренняя поддержка тоже являются частью шоу, в то время как в американском аналоге ведущий Реджис Филбин, скорее, выступает как простой комментатор.

Выступать на сцене американского шоу, так же как и в России, может каждый, кто считает себя талантливым. Номера конкурсантов мало чем отличаются от тех, что мы видим на наших голубых экранах. Есть и жонглеры, и престарелые рэперы, и музыканты-виртуозы. Правда, не зря Россия всегда славилась своими умельцами - уровень выступлений у российских талантов все-таки несколько более высокий.

Прийти на американский кастинг может любой желающий, только дети до 18 лет обязаны быть в сопровождении взрослых. Те, кто собираются петь, на прослушивании не могут пользоваться никакими музыкальными инструментами или фонограммой - поют только а капелла. Впрочем, для некоторых это не составляет никакого труда. Так, 11-летней Бьянке Райан еще на кастинге Дэвид Хассельхофф сказал: "Знаешь что, девочка, ты - звезда!" Он как в воду глядел - именно маленькая певица стала победительницей проекта в прошлом году и выиграла свой миллион долларов. Кто станет самым талантливым в России - остается пока только гадать...

nbsp;RIN 2000-