Российская Информационная Сеть
15 мая, 16:39

Психологи: Жалость - не путь к любви, а ее убийство

Психологи: Жалость - не путь к любви, а ее убийство Соня выглядит так, будто только что сошла с яркой рекламной картинки: розовощекая, веселая и полная жизни.

Она - вечная оптимистка, и только небесам ведомо, как ей это удается. Друзья не могут понять, почему она постоянно увлечена фатальными неудачниками - мужчинами, которые слишком много пьют, слишком много играют в карты, слишком много витают в облаках, слишком много дерутся или слишком много занимаются собой.

Мужчины этого типа липнут к ней как мухи. Соня говорит, что не виновата в этом. Тем не менее, когда на ее пути встречается такой экземпляр, ей всегда кажется, что именно она сможет ему помочь. И она верит, что с таким мужчиной можно построить совместную жизнь. Но, к несчастью, жизнь Сони никак не устраивается и всякий раз превращается в плохую мыльную оперу.

Был Никита, который проигрался в карты; Борис, мечтавший о миллионах, а живший на пособие по безработице; Лев, который утопил свое сердце (да, похоже, и ум) в бутылке; Константин, перессорившийся со всеми, включая его многочисленных начальников, коллег, друзей Сони (за отсутствием собственных) и ее родственников (так как его родственники прекратили разговаривать с ним много лет назад). Общими для всех этих мужчин были лишь чувства, которые они вызывали у Сони. Время от времени каждый из них заставлял ее чувствовать себя особенной, важной, полезной и очень-очень нужной.

Вместо того чтобы вести себя с каждым из них, полагаясь на здравый смысл, Соня мечтала о том, что завтра наконец все изменится, проблемы исчезнут и у нее наладятся фантастически прекрасные отношения с любимым, о которых она всегда грезила. Хотя Соня считала себя спасительницей этих несчастных, своим поведением она фактически потворствовала их порокам. Она выслушивала их, затрачивала много времени, пытаясь систематизировать факты их несчастливого детства, и по крайней мере в одном случае закончила заботой о чьей-то больной экс-жене. Они пользовались ее автомобилем, ценили ее стряпню и, конечно же, брали у нее деньги в долг. Соня думала, что понимает этих мужчин и знает, через что им пришлось пройти. Она чувствовала себя достаточно сильной, чтобы разрешить их проблемы, и действительно могла примириться со множеством их недостатков, включая неверность. Ей нравилось помогать им, любить их неизвестно за что, биться с ними над их проблемами и пытаться помочь им измениться.

Было бы ошибочно думать, что "святое" поведение Сони заставило хоть кого-нибудь из этих мужчин любить ее больше. На самом же деле оно довольно часто глубоко их обижало. Только Лев сумел измениться; правда, и их отношения тоже сильно изменились через несколько недель после того, как он бросил пить. Он уже меньше нуждался в Соне, и она согласилась, чтобы он больше времени проводил со своими друзьями, чем с ней. Оказалось, что трезвый Лев вовсе не такой романтик, как пьяный Лев, и уже не так интересен...

Разрешение проблем, связанных с другими людьми, - дело сложное, и даже Соне не по силам с этим справиться. Чему мы можем научиться на ее примере?

Мудрая женщина знает:

Если ее постоянно находят не те мужчины, значит, она неверно себя ведет.

Фатальные мужские пороки должны быть исключены, а не включены в ваши отношения.

Есть разница между заботой друг о друге и взаимозависимостью.

Если вы всегда пытаетесь решать чьи-то проблемы, значит, самое время обратить внимание на свои собственные.

Если вы действительно хотите посвятить свою жизнь решению проблем других людей, то должны стать социальным работником и получать за это зарплату.

Любовь хорошей женщины не может спасти мужчин с пагубными пристрастиями, им нужна программа реабилитации, а не понимание и куриный бульончик.

Глупо связываться с мужчиной, который предпочитает на завтрак бутерброд и бутылку пива.

nbsp;RIN 2000-