Российская Информационная Сеть
15 мая, 20:02

Киргизские сельчане, спасая экологию, захватили золотой рудник

Киргизские сельчане, спасая экологию, захватили золотой рудник Группа жителей Таласской области Киргизии перекрыла автодорогу на золоторудное месторождение Джеруй и угрожает полностью захватить его.

Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на сообщение местной золотодобывающей компании "Джеруйалтын".

Участники акции протеста считают, что разработка второго по объемам запасов драгоценного металла месторождения в Киргизии угрожает экологической безопасности расположенных поблизости сел.

Около 200 жителей сел Манас и Чат-Базар накануне вечером прорвались к контрольно-пропускному пункта Джеруйалтын и "угрожали захватить объект с применением силовых мер", сообщили в компании. Ее руководство также заявило, что опасается за безопасность сотрудников, сохранность зданий и сооружений, а также товарно-материальных ценностей, находящихся на месторождении Джеруй.

Силами сотрудников службы безопасности и милиции удержать толпу не представилось возможным, их забросали камнями. Митингующие пробежали к жилгородку, где прорвались через северные ворота и проникли во двор жилгородка, выгоняя за территорию оставшихся работников.

После длительных переговоров руководства компании с лидерами акции, митингующие согласились выйти за пределы охраняемой территории. Однако они потребовали до вечера 16 мая "вывести с территории ЗАО все имеющееся имущество и технику, технику подрядных организаций, распустить всех сотрудников, включая сотрудников СБ", отмечает пресс-служба золотодобывающей компании.

Ранее талассцы несколько раз блокировали подъездные пути к месторождению. Премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев 14 апреля побывал на месте и в ходе встречи с митингующими пообещал, что в месячный срок вопрос о разработке Джеруйского месторождения будет разрешен.

По словам очевидцев, участники протестной акции утверждают, что отпущенный правительству срок для решения проблемы прошел, и они "сами решат вопрос по месторождению Джеруй".

nbsp;RIN 2000-