Российская Информационная Сеть
15 мая, 20:03

Московская подземка преподносит сюрпризы к дню рождения

Московская подземка преподносит сюрпризы к дню рождения Пятнадцатого мая 1935 г. в 07:00 от "Сокольнической" до "Парка культуры" отправился первый поезд московского метро. С первых же дней новый вид транспорта полюбился жителям столицы и стал чрезвычайно популярен.

Люди из других городов специально приезжали, чтобы прокатиться под землей. Через какое-то время из аттракциона метро превратилось в привычный для каждого вид транспорта, без которого не могут обойтись многие жители Москвы.

На сегодняшний день общая протяженность путей Московского метрополитена составляет порядка 280 километров. Открыто более 170 станций, многие из них были построены по проектам знаменитых архитекторов. На 12 ветках подземки курируют около 500 составов. Каждый день в метро спускаются девять миллионов человек.

С Московским метрополитеном связано огромное количество тайн, загадок и историй. Каждая станция представляет собой уникальный проект. Сегодня откроется для пассажиров южный вестибюль "Маяковской", который долгое время был закрыт на реконструкцию. Эта станция считается одной из самых красивых в нашей подземке. Существует она с 1938 года. "Маяковская" является первой колонной станцией глубокого заложения. "Наша задача - максимально сохранить тот внешний облик станции, который был прежде, ибо эта станция является гордостью не только Москвы, но и мирового инженерного искусства", - отметил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Станция завоевала Гран-при на парижской предвоенной выставке.

В ближайшие два - три месяца будет открыта станция метро "Арбатская" , сообщил Дмитрий Гаев.

В честь 72-летия подземки в кассах можно приобрести специальные праздничные билеты, выпущенные ограниченным тиражом. На линии "Сокольническая" в течение двух недель станции будут объявлять известные артисты, как это было два года назад во время юбилея.

По "Арбатско-Покровской" ветке начал курсировать фирменный поезд-музей, украшенный детскими рисунками. Внутри часть сидений убрана, вместо них размещена художественная экспозиция.

Еще одна радостная новость ждет пассажиров столичного метро. В следующем году под землей можно будет поймать радиостанции FM-диапазона. По словам Дмитрия Гаева, в этом направлении "работа ведется. Уже в начале следующего года FM-диапазон зазвучит в метро".

nbsp;RIN 2000-