Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:07

Путин поставил Евросоюз и США на "газовое" место

Путин поставил Евросоюз и США на "газовое" место Западу придется свыкнуться с мыслью, что Россия - энергетическая супердержава, после того как Москва добилась согласия президентов Туркменистана и Казахстана на проект трубы для доставки центральноазиатского газа в Европу по российской территории/

Аналитики считают, что сделка приведет к задержке строительства подводного газопровода в обход России на неопределенный срок. Строительство Транскаспийского газопровода подразумевает доставку газа через Азербайджан, Грузию и Турцию, а затем посредством еще одного газопровода, не связанного с Россией - "Набукко" - через Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию.

"Сделка напомнила, что Россия доминирует на рынке газового экспорта из Центральной Азии, а следовательно строительство альтернативных путей доставки газа рискует столкнуться со значительными трудностями", - заявила Reuters аналитик Eurasia Group Татьяна Костелло.

Министр энергетики США Сэмюел Бодман заявил на пресс-конференции в Париже, что "Европе необходимо диверсифицировать свои источники энергии". При этом он выразил мнение, что в российско-казахстанско-туркменской договоренности "нет ничего хорошего для Европы". "Это не будет на благо Европе. Это бросит вызов тому, что необходимо, то есть диверсификации поставок", - сказал Бодмэн, добавив, что европейцы должны подготовить соответствующий ответ.

Под ответом, по-видимому, следует понимать активизацию переговоров о начале строительства альтернативного газопровода, но в обход России. До некоторой степени на руку Западу и сделанное новым туркменским лидером Гурбангулы Бердымухаммедовым заявление о том, что он не отказывается полностью от поддерживаемого Америкой и Европой варианта Транскаспийского газопровода, способного доставлять туркменский и азербайджанский газ на мировые рынки. Однако этот давно обсуждаемый дорогостоящий проект требует гарантий обеспечения природным газом, что вызывает скепсис российской стороны, считающей, что запасов каспийских месторождений сразу на два трубопровода не хватит.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский утверждает, что соглашение между РФ, Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном, напротив, несет блага Евросоюзу и соответствует его намерениям диверсифицировать пути поставок энергоносителей.

"Россия является ключевым экспортером газа в Европ,у и сбросить с весов этот факт невозможно", - сказал Рон Смит, глава аналитического отдела "Альфа-банка". "Даже альтернативный трубопровод не изменит ситуации, при которой Россия поставляет четверть необходимого Европе газа", - добавил он.

Аналитики успокаивают Европу, отмечая, что, по меньшей мере, газ пойдет на Запад, а не в Китай, пугающий геополитических конкурентов растущей мощью. Между тем Пекин недавно подписал предварительное соглашение о строительстве гигантского газопровода из Узбекистана и вел переговоры с другими государствами региона.

nbsp;RIN 2000-