Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:12

Самый дорогой офис в мире у ЮКОСа купил "Газпром

Самый дорогой офис в мире у ЮКОСа купил "Газпром Покупатель самой дорогой недвижимости в мире - московского офиса ЮКОСа, купленного в пятницу почти за 4 млрд долларов, - связан со структурами "Газпрома", утверждает "Коммерсант".

Газета провела собственное расследование, правильность выводов которого скоро можно будет проверить официально: Федеральная антимонопольная служба пригрозила победителю аукциона ООО "Прана" не разрешить сделку, если не узнает, в чьих интересах действовало ООО.

Напомним, "Прана" согласилась заплатить за здания 100,9 млрд рублей при начальной цене лота 22 млрд рублей - в несколько раз дороже рыночной стоимости. В ходе ожесточенного трехчасового торга ООО одержало победу над структурой "Роснефти". "Коммерсант" указывает, что если информация об аффилированности "Праны" с окологазпромовскими структурами верна, причина яростной торговли на аукционе за "дом ЮКОСа" становится понятной. Ведь о соперничестве руководителей "Роснефти" и "Газпрома" известно давно.

В среду истекает срок, в течение которого "Прана" должна заключить с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор купли-продажи лота. Затем компании будет предоставлено 14 дней для оплаты лота, а завершающей стадией сделки должно стать подписание договора приема-передачи акций. Но без разрешения ФАС сделка будет невозможна.

Кто владеет "Праной"

Официально владельцами ООО "Прана" являются директор компании Владимир Есаков (1%) и зарегистрированная на Сейшелах "Парсон Консалтинг Инк". Согласно базам данных, в Москве проживает два полных тезки - Владимиры Евгеньевичи Есаковы. Один из них 1954 года рождения, второй - 1970-го. Старший Есаков возглавляет ООО "Автокомфорт плюс", ООО "ТСК "Стройтрэк", ООО "Консард" и ООО "Содби". Кто из Есаковых является руководителем ООО "Прана", ООО "Катарон", ООО "Биоспарк", ООО "Ларикс Снаб", ООО "Ай Ти Би" и ООО "Миранда Лимитед", по официальным данным проследить невозможно. Старший Есаков подтвердил "Коммерсанту" причастность к "Консарду" и "Содби", но заверил, что "Прану", а также "Катарон" и "Биоспарк" возглавляет "однофамилец".

Младший Есаков по месту регистрации в последние дни доступен не был. Его родители сообщили, что Владимир Есаков "отсутствует", и не смогли уточнить, где он работает. По адресу "Праны" располагаются компании "Аквасистемы МТ" и "Байтэрг" - о "Пране" там ничего не знают. По телефону, указанному в контактах "Биоспарка", не знают ни об этой компании, ни о Есакове. По номеру "Катарона" отвечают сотрудники Роспромбанка.

Между тем, именно "Катарон" и "Биоспарк" позволяют проследить хотя бы часть связей Владимира Есакова. "Биоспарк" - новый проект Бориса Федорова, основателя фонда прямых инвестиций UFG и члена совета директоров "Газпрома". Источник "Коммерсанта" в окружении предпринимателя даже вспомнил Владимира Есакова - тот не входит в постоянную команду Федорова, а был человеком, у которого была куплена "чистая новая компания".

ООО "Катарон", где Есаков также является руководителем, недавно изменило структуру собственности - его владельцем стал кипрский офшор "Арлтаун консалтантс лимитед". Но в 2006 году собственниками "Катарона", по данным Единого госреестра юридических лиц, были ООО "Гранд Ресурс" и ООО "Останкино". Затем обе компании были реорганизованы путем присоединения к "Катарону". ООО "Останкино" возглавлял Виталий Лотохин, сейчас занимающий пост гендиректора ООО "Цитадель Эссет Менеджмент".

"Цитадель Эссет Менеджмент" является управляющей компанией закрытого паевого инвестфонда "Цитадель фонд акций". Этот инвестфонд с "Катароном" связывает и другой актив - ЗАО "Энерго-Холдинг". "Цитадель Эссет Менеджмент" - компания, уже практически напрямую связанная с "Газпромом". На сайте "Цитадель Эссет Менеджмент" указано: на балансе фонда находятся акции ЗАО "Форпост-Менеджмент". На их долю приходится около 33% стоимости всех активов инфестфонда.

ЗАО "Форпост-Менеджмент" было представлено публике год назад владельцами ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Официально они именуют себя "консорциум инвесторов во главе с Газпромбанком".

Напомним, до ноября 2005 года ОМЗ контролировал Каха Бендукидзе, ныне министр экономики Грузии. Тогда инвестбанк UFG выкупил у них 42,16% акций ОМЗ. В феврале 2006 года официальным владельцем 75% акций ОМЗ стал тот самый "консорциум инвесторов во главе с Газпромбанком". "Форпост" должен был стать центром консолидации 95% акций ОМЗ. Реализовать этот проект не удалось из-за противодействия ФАС.

Источники газеты, знакомые с ситуацией, уверяют, что ФАС уже располагает данными о том, что "Форпост" принадлежит "Цитадель фонд акций", а ее бенефициарами являются Газпромбанк и UFG. Средства фонд держит только в Газпромбанке (со счета в этом банке переводила задаток для участия в аукционе "Прана"). Официально "Цитадель фонд акций" и "Цитадель Эссет Менеджмент" входят в "Русские проекты и инвестиции" (РПИ). На сайте РПИ указаны всего два партнера - Газпромбанк и "Газпромбанк-инвест".

В Газпромбанке и "Газпроме" уверяют, что не знают господина Есакова и "Прану".

nbsp;RIN 2000-