Российская Информационная Сеть
16 мая, 11:57

Пакистанскому транссексуалу угрожают "страшными карами"

Пакистанскому транссексуалу угрожают "страшными карами" Супружеская пара из Пакистана находится на пороге ареста после того, как врачи заявили, что муж является женщиной.

Под наблюдением докторов много лет назад он прошел все необходимые процедуры по перемене пола, но сейчас медики заявляют, что несмотря ни на что этот человек все равно остается женщиной.

31-летний Шумаин Рай и 26-летняя Шахзина Тарик (Shumain Raj and Shahzina Tariq) поженились в прошом году, но на прошлой неделе Рай пожаловался суду на грозы, поступающие от родственников его супруги. Дело начало рассматриваться после того, как медики решили изменить свой первоначальный вердикт. Эджаз Бхатти (Ejaz Bhatty), старший врач, возглавляющий бригаду докторов, сообщил, что располагает "всеми свидетельствами того, что рассматриваемый человек [то есть Шумаин Рай] является женщиной".

Сам Рай рассказывал, что обратился к врачу 16 лет назад после того, как его голос заметно огрубел, а на лице появились усы и борода. Позже этот же доктор рекомендовал ему пройти процедуры по коррекции пола, и пациенту удалили грудь и матку.

Теперь Рай клянется, что является мужчиной, но родстенники жены и полиция угрожают ему "страшной карой", если тот не даст согласия на развод. Суд пригласил на слушания отца невесты Тарика Хуссейна (Tariq Hussain), который засвидетельствовал, что его зять на самом деле женщина. Хуссейн уговаривал суд аннулировать брак дочери с Раем, заявляя, что он противоречит Исламу.

Суд принял решение взять под стражу супружескую пару по подозрению в даче ложных показаний и привести ее на слушание, которое должно состояться 16 мая. Однако полицейские из города Фейсалабад, где живут супруги, не смогли этого сделать, поскольку пара совершила побег.

В Пакистане гомосексуальность, транссексуальность и переодевание в одежду противоположного пола остаются запретными вещами, хотя и в этой консервативной исламской стране медленно и со срипом начинают происходить перемены. Огромным успехом пользуется телевизионное шоу, которое ведет актер Али Салим (Ali Saleem). На экране этот 28-летний мужчина предстает в образе дамы по имени Бегум Навазиш Али (Begum Nawazish Ali). Сам Салим является открытым бисексуалом, что совершенно невиданно для Пакистана. Его программу смотрят миллионы телезрителей.

nbsp;RIN 2000-