Российская Информационная Сеть
16 мая, 13:50

Химическая атака на рынке в Ираке: 20 погибших, 50 раненых

Химическая атака на рынке в Ираке: 20 погибших, 50 раненых 20 человек погибли и 50 были ранены в иракской деревне Абу Сайда (провинция Дияла на востоке страны) в результате предполагаемого взрыва бомбы с хлористым газом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.

Инцидент произошел во вторник около 8 часов вечера на местном рынке.

Представитель полиции в административном центре провинции - городе Баакуба - сообщил, что медики местного госпиталя пришли к выводу, что причиной гибели людей в данном случае стал отравляющий газ.

Это уже не первый случай использования в Ираке бомб с химическими компонентами.

Так в апреле в пригороде города Рамади к западу от Багдада погибли 35 человек в результате взрыва бомбы с хлористым газом. Взрыв прогремел 6 апреля в пяти километрах от Рамади в суннитской провинции Анбар рядом с контрольно-пропускным пунктом, сообщало белорусское агентство БЕЛТА. Здания возле места взрыва были сильно повреждены. При взрыве также выделился хлористый газ, который стал причиной потери сознания несколькими людьми.

В марте в городах эль-Фаллуджа и Рамади в охваченной восстанием западной суннитской провинции Анбар боевики осуществили серию взрывов бомб с хлорином. В результате терактов были госпитализированы около 350 человек. После взрывов десятки иракцев обратились с жалобами на раздражение кожи, затрудненное дыхание, рвотные явления - эти симптомы, по данным медикам, сопровождают поражение таким отравляющим веществом, как хлорин.

Как сообщают британские средства массовой информации, добыть хлор в Ираке очень легко, поскольку он используется для санитарной очистки водоемов. Хлористый газ оставляет ожоги на коже и вызывает фатальные последствия для дыхательной системы.

В феврале американские военные обнаружили возле Эль-Фаллуджи фабрику по производству хлористых бомб.

nbsp;RIN 2000-