Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:01

Верховный представитель ЕС отказался приезжать в Россию

Верховный представитель ЕС отказался приезжать в Россию Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана не будет участвовать в предстоящем 18 мая в Самаре саммите Россия-ЕС.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции спецпредставитель президента России по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский. По его словам, в этот день в Германии Хавьеру Солане "будет вручаться награда имени Карла Великого и по времени ему не удастся прибыть в Самару".

Заметим, что вчера официальный представитель Хавьера Соланы Кристина Галлах заявила о том, что переговоры о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией не удастся начать на саммите в Самаре. Неурегулированность вопроса вокруг отмены российского эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из Польши не позволила добиться снятия польского вето на утверждение мандата Еврокомиссии на эти переговоры.

Однако сегодня Сергей Ястржембский выразил надежду, что Россия и ЕС вскоре приступят к разработке нового соглашения о партнерстве. "Сейчас мы не можем продвинуться в работе над соглашением из-за пресловутого вето Польши, - заявил спецпредставитель президента РФ на пресс-конференции в Москве. - Но я уверен, что эту проблему мы решим. Россия не останется в правовом вакууме в отношениях с Евросоюзом. Вето Польши также не помешает нам в решении других существующих проблем с Евросоюзом".

Ястржембский напомнил, что и в предыдущие годы перед саммитами существовал ряд проблем. "Однако, - указал он, - мы каждый раз выходили на позитив. У нас существуют определенные козыри, и мы должны о них помнить". "Память не должна быть короткой, как показали действия эстонских властей", - добавил Ястржембский, выразив надежду, что работа над соглашением "начнется в скором времени, как только будет снят вопрос в отношениях с Польшей", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Спецпредставитель президента РФ также отверг утверждения о том, что существует целая группа новых членов ЕС, которые не стремятся решать проблемы. "Я бы не стал говорить о группе государств - это несправедливо", - сказал Сергей Ястржембский, отметив в качестве положительного примера рост интереса к сотрудничеству с Россией со стороны Болгарии, Венгрии, Латвии. "Несправедливо говорить о группе стран, которая строит козни и противится расширению сотрудничества между Россией и ЕС, - повторил он. - Но, к сожалению, есть среди неофитов ЕС ряд стран, которые, мягко говоря, не способствуют решению существующих проблем".

nbsp;RIN 2000-