Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:21

Николя Саркози официально вступил в должность президента Франции

Николя Саркози официально вступил в должность президента Франции В праздничном зале Елисейского дворца состоялась официальная церемония инаугурации Николя Саркози на посту президента Франции.

Николя Саркози вошел в зал в 11:40 по местному времени. Председатель конституционного совета Жан-Луи Дербе зачитал официальные результаты президентских выборов, согласно которым Саркози стал 23 президентом Франции и 6 президентом Пятой республики.

Затем Николя Саркози было вручена орденская цепь главного магистра Ордена почетного легиона, после чего он произнес свою первую речь в официальном качестве президента.

Саркози выразил глубокую признательность всем своим предшественникам в Еслисейском дворце, начиная с генерала де Голля и заканчивая Жаком Шираком, и в очередной раз заявил, что будет президентам всех французов, призвав их в единению и солидарности.

Вступление Саркози в должность президента было отмечено артиллерийским салютом. Установленные на Площади инвалидов орудия сделали 21 залп.

В cаду Еслисейского дворца Николя Саркози произвел смотр войск национальных гвардейцев, моряков и морских пехотинцев, которые охраняют президентскую резиденцию. На этом протокольная часть официального вступления в должность президента была завершена.

nbsp;RIN 2000-