Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:20

Провал проекта испытаний каната в космосе

Провал проекта испытаний каната в космосе Трём небольшим космическим аппаратам не удалось размотать в космосе канат длиной в один километр.

Когда-нибудь, возможно, такие канаты будут использоваться для корректировки орбит спутников, позволяя компаниям, занимающимся их изготовлением, экономить на топливе. Также подобными нитями можно будет связывать несколько аппаратов, к примеру, части одного телескопа.

Произошедшее может говорить о провале испытаний этого проекта. На прошлой неделе блок с условным обозначением Ted, который должен был размотать канат, успешно отделился от спутника Gadget. Сбой в системе ограничителя, однако, не позволил Ted завершить начатое дело и, в результате, нить размоталась всего на несколько метров. Роберт Хойт из компании Tethers Unlimited, которая занимается реализацией данного проекта, сказал, что инженерам фактически известно, из-за чего произошёл сбой, однако фирма пока не собирается разглашать эту информацию.

Данные, полученные с Gadget, тем не менее, могут помочь при изучении поведения каната в условиях микрогравитации. Специалисты также обсуждали вариант, когда Gadget должен был "подтянуться" к модулю Ted и повторить попытку, но он был отвергнут из-за повышенной опасности.

nbsp;RIN 2000-