Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:25

Бедная Россия хочет слиться с Украиной

Бедная Россия хочет слиться с Украиной Отношения народов России и Украины в последние годы переживают не лучшие времена, что признают и политики, и сами граждане.

Однако факт остается фактом: между нами по-прежнему много общего, и на этой основе все же возможно сплотиться, несмотря на разногласия. Такое мнение, конечно, смело и подлежит оспариванию, но судить строго в данном случае не стоит: речь идет о результатах соцопроса, проведенного ВЦИОМ среди граждан нашей страны.

Всероссийский центр изучения общественного мнения часто задается вопросами, актуальными для жителей РФ. На сей раз речь шла о том, как наши соотечественники проголосовали на гипотетическом референдуме, посвященном объединению России и Украины. Именно такую проблему ставили сотрудники Центра перед своими респондентами. Результаты акции оказались следующими: каждый второй россиянин высказался за.

Наиболее горячими сторонниками слияния братских славянских держав стали представители старшего поколения - в возрасте от 60 лет и более. В этой категории 63% опрошенных поставили "да" в воображаемом бюллетене референдума. Среди тех, кто поддержал идею слияния, много людей с образованием ниже среднего: из всех опрошенных, не закончивших школу, 59% ответили положительно. Характерно, что другая социальная группа - хорошо материально обеспеченные люди - настроена категорически против российско-украинского альянса. По данным ВЦИОМ, почти 44% опрошенных, подходящих под указанное определение, проголосовали бы против, тогда как малообеспеченные граждане позитивно отзывались о возможности создать единое российско-украинское государство.

Москва и Санкт-Петербург разделились во мнениях: 40% опрошенных высказались за объединение, 41% - против, то есть практически поровну. Примечательно, что наибольший положительный отклик сотрудники ВЦИОМ, проводившие опрос, получили в небольших городах. Идея объединения РФ с соседним государством, отношения с которым оставляют пока желать лучшего, да и внутри Украины конфликтов немало, не вызвала никакого оптимизма у каждого третьего участника опроса. Более того, характерен следующий показатель: десятая часть тех, кому было предложено войти в число респондентов, вообще отказались отвечать на поставленный вопрос - судя по всему, именно в силу его специфики, - а 11% затруднились с ответом.

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Игорь Эйдман рассказал корреспонденту "Yтра" о том, что проект "Задайте вопрос стране!", результатом которого и являются полученные данные, реализовывался совместно с изданием "АиФ". На основе читательских писем с отзывами были выбраны наиболее интересующие аудиторию вопросы, в том числе и про объединение России с Украиной. "Опрашивались разные группы людей, в зависимости от возраста, от уровня жизни, от материального состояния и так далее. Выяснилось, что 52% - это больше половины - не хотят объединения и среди них большинство - молодежь. У нас ведь как считали: народ России и Украины хочет объединения, а власти почему-то против, но, как выяснилось, это не так", - объяснил представитель ВЦИОМ. Он также добавил, что на Украине, где проводился аналогичный опрос, число желающих объединиться с Россией еще меньше.

nbsp;RIN 2000-