Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:32

В Ульяновске "от стресса" умер участник голодовки обманутых дольщиков

В Ульяновске "от стресса" умер участник голодовки обманутых дольщиков В Ульяновске скончался 38-летний Игорь Восевой, который принимал участие в голодовке обманутых дольщиков жилья.

Восевой был одним из примерно тысячи соинвесторов, которые пострадали от недобросовестных действий ООО "Капительное строительство", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил председатель регионального общественного фонда помощи обманутым соинвесторам Геннадий Пискунов, мужчина принимал участие в голодовке протеста, которую дольщики провели в конце апреля, и в последнее время находился в постоянном стрессе, от чего и умер. По некоторым данным, у Восевого оторвался тромб.

В комитете рассказали, что Игорь прошел службу на таджикско-афганской границе, работал военным советником в Сомали, у него были правительственные награды.

История, которая привела мужчину к голодовке, такова: Игорь Восевой перевез в Ульяновск жену и двоих детей (это дочери 15 и 3 лет) и вложил в "Капстрой" полтора миллиона рублей вырученных от продажи жилья в Пскове. Но в итоге оказалось, что квартира, которую он покупал для своей семьи, была продана еще одному лицу. На работе Восевой получал 8 тысяч рублей, из них половину отдавал за съемную квартиру, где жена и дети продолжают жить до сих пор.

По словам Геннадия Пискунова, это уже пятая смерть среди дольщиков "Капстроя". "Около 200 наших собратьев то и дело лежат в больницах. Если власти не примут мер, мы так потихоньку и уйдем в мир иной", - констатировал глава фонда.

Напомним, от действий ООО "Капстрой" пострадало более тысячи жителей Ульяновской области. Следствие установило, что в 2005 году фирма продавала одни и те же квартиры разным людям. В результате в суды направлено около 900 исков. Руководитель ООО Валерий Коваленко арестован, ему предъявлено обвинение по уголовной статье "мошенничество в крупном размере".

Отметим, что в суде семья Восевых добилась решения о взыскании с ООО "Капстрой" 1 миллиона 620 тысяч рублей, которые, впрочем, пострадавшие так и не увидели, передает "Росбалт". В январе дольщик обратился к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с письмом о помощи и просил его решить жилищный вопрос. Таким образом, ни решения своей жилищной проблемы, ни какой-либо иной помощи он так и не дождался и умер.

nbsp;RIN 2000-