Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:28

Половина опрошенных россиян высказались за союз с Украиной

Половина опрошенных россиян высказались за союз с Украиной Почти половина опрошенных россиян (48%) готовы проголосовать за объединение России и Украины в единое государство с общей границей, общим парламентом и правительством, единой валютой.

Против такого объединения высказались бы 29% опрошенных граждан РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Не стали бы участвовать в референдуме 13% респондентов, еще 11% не определились в этом вопросе.

По данным социологов, мнение россиян относительно объединения двух стран неоднозначно: в группе 18-24-летних респондентов 38% - "за", 33% - "против"; в группе 25-34-летних соотношение обратное: "за" - 35%, "против" - 39%.

Зато опрошенные, которым за 35, высказываются в пользу объединения. Процент сторонников объединения особенно высок в самой старшей возрастной группе - 60 лет и старше: 63% против 18%.

Сторонников объединения России и Украины больше, чем противников, во всех группах респондентов, выделенных по уровню образования. Однако, если среди опрошенных с образованием ниже среднего сторонники составляют 59%, то в остальных группах - 45-47%.

Респонденты, относящие себя к хорошо обеспеченным в материальном отношении, проголосовали бы на референдуме скорее против объединения двух стран (34% "за", 44% "против"), тогда как средне и, тем более, плохо материально обеспеченные скорее за объединение (45% против 30% и 59% против 19%).

Мнения жителей Москвы и Санкт-Петербурга разделились: 40% высказались бы на референдуме "за", 41% "против" объединения России и Украины. В остальных типах населенных пунктов преобладают сторонники объединения. Наиболее популярна эта идея в малых городах (54% "за", 24% "против").

В целом результаты опроса показывают, насколько медленно трансформируется общественный менталитет, для изменения которого подчас требуется смена поколений. По крайней мере, именно в ностальгии по советскому прошлому видится причина поддержки объединительного референдума со стороны граждан преклонного возраста.

С другой стороны, популярность идеи объединения свидетельствует о том, сколь слабо влияют обострения в российско-украинских отношениях на глубинные чаяния народа.

Добавим, что на фоне результатов последнего опроса ВЦИОМ диссонансом звучит отрицательное отношение российских граждан к перспективе объединения с Белоруссией. Так, лишь 6% россиян являются сторонниками создания Союза, а 71% поддерживают жесткие меры Кремля по изменению условий поставок энергоносителей в Белоруссию.

Такое безверие россиян в образование российско-белорусского союза можно объяснить тем, что за многолетними разговорами об этом общество так и не увидело практических шагов к сближению.

nbsp;RIN 2000-