Российская Информационная Сеть
16 мая, 18:52

В США умерла старшая дочь Мартина Лютера Кинга

В США умерла старшая дочь Мартина Лютера Кинга В США на 52 году жизни умерла Иоланда Кинг, старшая дочь американского баптистского священника и борца за гражданские права афроамериканцев преподобного Маритна Лютера Кинга.

Как сообщает AP, Иоланда Кинг умерла в минувший вторник в городе Санта-Моник, штат Калифорния. Родственникам пока неизвестна точная причина смерти, предположительно это могло быть связано с болезнью сердца. Дата ее похорон пока не определена.

В живых из близких родственников Иоланды остались ее сестра, преподобная Бернис Кинг, а также два брата - Мартин Лютер Кинг III и Декстер Скотт Кинг. В заявлении семьи Кингов отмечается, что Иоланда была "актрисой, литератором, продюсером, борцом за мир и против насилия, ее знали и любили за настойчивый и вдохновленный вклад в общество".

Старшая дочь Лютера Кинга родилась 17 ноября 1955 года в городе Монтгомери штата Алабама, в разгар борьбы за права чернокожего населения. Дом ее родителей не раз подвергался нападению. Впоследствии она стала актрисой, открыла продюсерскую компанию, снявшись во множестве фильмов, включая "Призраки Миссисипи" и минисериал 1978 года "Кинг".

Именно Иоланда вдохновила своего отца на борьбу за гражданские права негров. "У меня есть мечта...", - говорил Кинг, обращаясь к участникам знаменитого "Похода на Вашингтон" в августе 1968 года, когда у ступеней мемориала Линкольну каждому его слову внимала 200-тысячная толпа.

"У меня есть мечта, что когда-нибудь там, на Юге, в Алабаме, темнокожие мальчики и девочки возьмутся за руки с белыми мальчиками и девочками, подобно сестрам и братьям", - говорил Кинг. - У меня есть мечта, что настанет день, когда четверо моих маленьких детей станут жить в стране, которая будет оценивать их не по цвету кожи, а по их качествам, как личности".

Иоланда Дениз Кинг была не только актрисой и продюсером. Она продолжала дело своего отца и своей матери - Коретты Скотт Кинг, скончавшейся в возрасте 78 лет в январе 2006 года. "Иноланда никогда не отступала от приверженности социальных изменений и справедливости для всех", - сказал преподобный Шерптон, близко знавший покойную.

nbsp;RIN 2000-