Российская Информационная Сеть
16 мая, 18:57

Грузия обвиняет Россию в поставке оружия в Южную Осетию

Грузия обвиняет Россию в поставке оружия в Южную Осетию Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) Мераб Антадзе обвинил Россию в поставках вооружения в Южную Осетию.

"Из России заходит тяжелая техника, вооружение. Мы хотим получить очень ясный ответ, какой будет позиция России в будущем", - сказал он сегодня журналистам.

Антадзе считает, что "Если Россия на самом деле реально заинтересована в решении этого конфликта, она должна принять соответствующие решения - не только заявления, но и действия". Российские же миротворцы, дислоцированные в конфликтной зоне, "должны выполнять функции, определенные мандатом".

Напомним, что сегодня сопредседатель СКК от РФ Юрий Попов встретился с Государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседателем СКК Мерабом Антадзе и обсудил с ним обстановку в Цхинвальском регионе. Попов, однако, отказался от встречи с главой временной администрации Цхинвальского региона (Южная Осетия) Дмитрием Санакоевым и выступил против его участия в работе СКК. "Санакоев - представитель местных властей и представитель исполнительной власти Грузии. Поэтому Санакоев не воспринимается у нас как сторона конфликта", - пояснил журналистам Попов.

За последнюю неделю обстановка в Цхинвальском регионе резко обострилась. Власти Южной Осетии перекрыли дороги в зоне конфликта, и в блокаде оказались как грузинские, так и осетинские села. В ночь на 15 мая дороги разблокировали, но лишь частично. По информации грузинской стороны, Южная Осетия осуществила также вооруженные нападения на представителей полиции Грузии, передает "Росбалт".

"Сейчас мы едем в Цхинвали, будем разговаривать с руководством Южной Осетии, с нашими миротворцами. Будем искать общие точки соприкосновения в позициях грузинской и югоосетинской сторон, и надеемся, что в конечном итоге удастся снизить напряженность в зоне конфликта. Мы будем стремиться к тому, чтобы все пути (в конфликтной зоне) были разблокированы", - сказал Попов.

nbsp;RIN 2000-