Российская Информационная Сеть
16 мая, 19:25

В Эстонии расследуют 7 жалоб на действия полиции во время беспорядков

В Эстонии расследуют 7 жалоб на действия полиции во время беспорядков В прокуратуру и полицию Эстонии подана 31 жалоба на действия полиции во время массовых волнений в Таллине 26-28 апреля, по семи из них прокуратура начала уголовные дела, сообщила в среду пресс-служба эстонской Госпрокуратуры.

Госпрокуратура считает, что в сложившейся ситуации у полиции было право применять физическую силу и спецсредства, однако прокуратура намерена тщательно проверить все жалобы в связи с возможным чрезмерным применением силы со стороны полиции, сообщила пресс-служба Госпрокуратуры.

Производство по уголовным делам начато на основании статьи уголовного кодекса о превышении власти. Статья 291 УК Эстонии (превышение власти) гласит, что "незаконное применение должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей оружия, специального средства или насилия, наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок от одного года до пяти лет.

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

nbsp;RIN 2000-