Российская Информационная Сеть
16 мая, 19:49

За 2007 год в ВС ушли из жизни 139 солдат, более половины - добровольно

За 2007 год в ВС ушли из жизни 139 солдат, более половины - добровольно В Вооруженных силах (ВС) РФ с начала года погибли 139 военнослужащих, в том числе 86 из них покончили жизнь самоубийством. В то же время, в результате "дедовщины" погибли лишь 5 солдат, утверждает министерство обороны.

С начала года в результате несчастных случаев погибли 29 военнослужащих, девять - в результате ДТП. Семь военнослужащих были убиты или погибли "по неосторожности". В результате "дедовщины" погибли пять военнослужащих, а еще трое - из-за нарушения правил обращения с оружием, приводит "Интерфакс" официальную статистику со ссылкой на сайт министерства обороны РФ.

Отметим, что воинское командование предпочитает не задаваться вопросом о причинах самоубийств в армии, в то время как именно "дедовщину" правозащитники и родители самоубийц все чаще считают главной причиной солдатского суицида.

Согласно официальным данным, с начала года в ВС РФ было зафиксировано 5 тысяч 144 преступлений и происшествий. В апреле отмечено 1382 преступления и происшествия, в которых погибли 29 военнослужащих, 21 из них - в результате самоубийств.

Пять человек погибли в результате несчастных случаев, трое - из-за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Также в Чечне в апреле погибли 18 военнослужащих Вооруженных сил РФ. Как ранее сообщалось, погибшие являлись спецназовцами Главного разведывательного управления и погибли после крушения вертолета. Хотя первоначально заявлялось, что боевики не имеют к этому отношения, военное ведомство относит гибель этих военнослужащих к боевым потерям.

Всего с начала года в Чечне при исполнении служебных обязанностей погибли 29 военнослужащих Вооруженных сил.

За весь период Второй чеченской кампании, начавшейся в 1999 году, при исполнении служебных обязанностей на территории Чечни погибли 3632 военнослужащих, еще 31 солдат пропал без вести (данные на 1 мая).

nbsp;RIN 2000-