Российская Информационная Сеть
17 мая, 09:50

Конгресс заставит ОПЕК плясать под дудку США

Конгресс заставит ОПЕК плясать под дудку США Картельная политика ОПЕК оказывает существенное влияние на мировые цены на топливо и отвечает интересам только экспортеров нефти.

Об этом заявил, выступая на слушаниях по ценам на топливо в Конгрессе США глава юридического комитета Палаты представителей Джон Коньерс. "Доля ОПЕК в международных поставках нефти достигает 70%, что позволяет картелю по сути контролировать мировой рынок", - сказал Коньерс.

По его словам, "в этому году доходы входящих в эту организацию стран от продажи топлива составили $395 млрд., и они оказывали существенное влияние на нефтяные рынки, в особенности когда решали увеличить или сократить объем добычи". "В течение многих лет подобные сговоры вели к необоснованному росту цен, что отвечало интересам только экспортеров. Мы долгое время критиковали ОПЕК за эту политику, но ни один представитель администрации США не предпринял каких-либо действий", - посетовал руководитель комитета.

Конеьерс является одним из разработчиков предложенного на рассмотрение Палаты представителей "Закона против картелей по производству и экспорту нефти". В документе признаются "незаконными и нарушающими положения данного акта" действия любого иностранного государства, которое в сговоре с другими странами и организациями, "будь то картель или какая-то иная ассоциация", попытается "сократить производство или продажу нефти, природного газа и любых других нефтяных продуктов", станет "устанавливать или удерживать" на них цены или же предпримет действия, "ограничивающие торговлю" нефтегазовой продукцией.

Общие же оценки комитета Палаты представителей выражались максимой "отношения ОПЕК и США должны соответствовать нормам американского права". Ряд конгрессменов выразили опасения в том, что ОПЕК может просто прекратить сотрудничество с США, если они примут "Закон против картелей по производству и экспорту нефти". Один из его авторов, член палаты Стив Чэбот, посетовал на "слишком сильную зависимость США от импорта нефти", подчеркнув, что две трети этого топлива поступает как раз из стран ОПЕК.

Генеральный прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь, выступавший на слушаниях с одним из основных докладов, успокоил законодателей, отметив, что "страны ОПЕК сами заинтересованы в сотрудничестве с США". "Все, что мы хотим - это чтобы они соответствовали нормам нашего права, соблюдали принятые у нас правила и играли на конкурентном рынке", - сказал он.

Досталось в ходе слушаний и крупнейшим американским нефтяным компаниям. Законодатели признали, что именно эти концерны больше других наживаются на росте цен на бензин и ради этого в течение многих лет сокращали перерабатывающие мощности внутри страны. Правда, нашлись у нефтяников и сторонники, которые призвали правительство более эффективно использовать гигантские налоги, получаемые от нефтяных компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ходе своего первого визита в Катар в феврале этого года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции опроверг мнение о том, что Россия отвергла идею создания "газовой ОПЕК". "Нужен ли нам картель, будем ли мы его создавать - это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны", - заявил он. Путин тогда подтвердил, что Россия обязательно примет участие в работе форума 9 апреля. По его мнению, такая конференция позволит выработать общие оптимальные подходы к взаимодействию в этой сфере. "Нам не нужно повторять то, что мы считаем ошибочным с точки зрения деятельности других организаций картельного типа, но координировать свои действия мы, конечно, будем", - подчеркнул президент РФ.

nbsp;RIN 2000-