Российская Информационная Сеть
17 мая, 10:54

Русская зарубежная церковь вернулась в лоно православного мира

Русская зарубежная церковь вернулась в лоно православного мира В московском храме Христа Спасителя состоялось подписание Акта о каноническом общении, в результате которого произошло воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом.

Свои подписи под историческим документом поставили патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.

На торжественной церемонии присутствует президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, глава РЖД Владимир Якунин, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, депутаты от украинской Партии регионов и Верховного Совета Крыма, несколько тысяч православных верующих, в том числе приехавших на торжества из дальнего зарубежья, и около 500 журналистов, отмечает "Интерфакс".

К этому дню храм Христа Спасителя был украшен белыми цветами, которые традиционны для отмечаемого сегодня праздника Вознесения Господня и символизируют обновление. Перед подписанием документа, провозглашающего единство Русской православной церкви, патриарх Алексий II совершил молитву о единстве Церкви.

Патриарх испрашивал у Господа, чтобы Он сохранил Русскую церковь, "скорби великие претерпевшую", "невредимой, непреоборимой и мирной", "простил все согрешения" и "благословил благое дело единства Церкви". Затем были оглашены постановления Синодов РПЦ и РПЦЗ об утверждении Акта о каноническом общении, а также текст самого документа.

"Восстановление канонического общения послужит, Богу содействующу, укреплению единства Церкви Христовой и делу ее свидетельства в современном мире, способствуя исполнению воли Господней о том, "чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино", - говорится в документе.

Сейчас в Храме началась первая совместная литургия - главное христианское богослужение, во время которого совершается Евхаристия - благодарение Богу и причащение Святых Христовых Тайн. Исключительность события подчеркивается тем, что в течение всего богослужения открыты Царские врата, как это бывает на Пасху. Отступление от правил сделано по просьбе многочисленных зарубежных соотечественников, которые пожелали воочию увидеть все происходящее в алтаре и совместное причащение иерархов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в Московском патриархате, Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ предполагает, что Русская православная церковь за границей "сохранит независимость в административном и хозяйственном отношении". Это означает, что "она сама будет назначать священнослужителей, управлять своими приходами и сохранит права на имущество, но в духовном отношении это будет единая Церковь, возглавляемая патриархом Московским и всея Руси".

Однако подписание Акта будет означать и возвращение Русской зарубежной церкви в лоно не только Московского патриархата, но и всего православного мира, который до сих пор не признавал РПЦЗ. Отныне же, став частью Матери-Церкви, прихожане Зарубежной церкви смогут причащаться во всех православных храмах мира.

nbsp;RIN 2000-