Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:19

Арт-терапия поможет узнать всю правду о себе (тест)

Арт-терапия поможет узнать всю правду о себе (тест) Методы арт-терапии активно используются психологами и психиатрами. В прошлом номере еженедельника мы рассказали о способах, которые могут решить ваши внутренние проблемы.

А сегодня мы расскажем о проективных методиках. Ученые считают, что, рисуя, вы переносите в рисунок свой внутренний мир. И его образы можно правильно толковать. Так что даже простые каракули помогут вам лучше понять себя. Кроме того, эти методики еще и веселые, вы можете позвать друзей и развлекаться, сравнивая результаты.

Берите лист бумаги, ручку (карандаш, маркер), и давайте рисовать! Только, чур, не подглядывать заранее в расшифровку, а то будет не так интересно.

Комната с тремя неизвестными

Наш консультант, психотерапевт Елена ДОБРОБАБЕНКО, автор книги "Охота за счастьем", специально для "КП" разработала методику "Я в комнате". По ней вы можете узнать о том, что для вас главное в отношениях с людьми и в любви. Дорисуйте элементы, которые вы видите на картинке так, как вам хочется. И читайте расшифровку.

А чтобы вам было интересно не только себя распознать, но и на других посмотреть, мы попросили дорисовать картинки ничего не подозревающих звезд - певицу Ирину Салтыкову и актера и телеведущего Владимира Турчинского (по прозвищу Динамит).

Расшифровка

Элемент "М"

Говорит о том, что для вас главное в любви. Тут толковать просто: образ, который вы дорисовали, управляет вами в делах сердечных.

Если эта закорючка становится частью тела, вас волнует больше всего сексуальная составляющая.

Получилось сердце - вы эмоциональная и чувственная натура, как Динамит-Турчинский.

Ваза с цветами, как в случае с Ириной Салтыковой, означает, что вы цените романтику и доверие в отношениях.

Ну а если вы нарисовали какую-то абстракцию, значит, не созрели пока для любви.

Элемент "Круг"

Рисунок говорит о том, как вы воспринимаете свое "Я".

Ирина Салтыкова, например, молода душой и сердцем, судя по выражению лица, открыта для общения и искренна, а большие глаза говорят о том, что для нее очень важно самовыражение и раскрытие своих талантов.

У Владимира Турчинского ощущение самого себя тоже удивительное: что-то вроде солдата на Параде Победы. А ведь он действительно так и идет по жизни с барабаном в руках.

Элемент "Квадрат"

Показывает, насколько вы открыты для общения.

Если вы обводите его в еще один квадрат, значит, вам нужна защищенность и вы не хотите знакомиться с новыми людьми. Попробуйте понять, почему это происходит, и искорените свои страхи. Они вам для полноценной жизни точно не нужны.

Если вы рисуете что-то воздушное, как Турчинский, значит, вы новые отношения входите очень легко и просто. И, судя по выражению лица воздушного змея, Владимир любит новые веселые компании, поострить и поиграть.

Если квадрат становится картиной или окном, как у Ирины Салтыковой, значит, общение с другими людьми для вас - целый мир.

Если внутри квадрата что-то четко прорисовано, вы умеете видеть в людях то, чего не замечают другие. Может быть, у вас и не так много друзей, но зато какие!

ШЕСТЬ ГРАНЕЙ ХАРАКТЕРА

Перед вами еще одна проективная методика. Это шесть квадратов. Посмотрите на каждый внимательно и дорисуйте элементы так, как вам хочется.

Расшифровка

Квадрат N 1

Характеризует вашу целеустремленность.

Если точка становится центром фигуры, вы человек одной цели. Если точка - глаз животного, вы очень хорошо представляете себе, чего хотите. Если же вы нарисовали рядом много других точек, значит, у вас много целей и вы не можете выбрать главную.

Квадрат N 2

Говорит о том, насколько вы подвержены влиянию со стороны.

Если вы нарисовали еще одну волнистую линию или больше, вы зависимы от мнения других. Если у вас появился самостоятельный объект - кораблик, самолет или еще что-то, -вы самостоятельно принимаете решения.

Квадрат N 3

Показывает ваше отношение к семейной жизни.

Маленький квадратик означает дом и семью, а все остальное - внешний мир. Где у вас больше элементов, туда больше направлено ваше внимание.

Но: если маленький квадрат стал окошком, а остальное пространство - комнатой, значит, семья для вас - все, а остальной мир - лишь антураж к вашей личной жизни.

Квадрат N 4

Позволяет измерить вашу коммуникабельность.

Если вы соединили две линии, вы общительный человек.

Если они стали единым целым - рекой или дорогой, значит, общение с людьми лежит в основе вашей жизни.

Квадрат N 5

Здесь проверяем: конкретное или абстрактное у вас мышление.

Если вы нарисовали что-то реальное - фрукт, человека, машинку, - у вас конкретное мышление. Это значит, что вы дружите с логикой и можете сделать успешную карьеру менеджера или финансиста.

Нарисовали непонятный узор из кружочков, завитушек и точек? Вы мыслите творчески. Вам покорятся и живопись, и театральная сцена!

Квадрат N 6

Тут вы нарисовали свое отношение к любви и сексу.

Эта картинка трактуется почти как сны. Две линии считаются фаллическим символом, если они объединены в нечто высокое. Факел - вам не хватает огня в сексе. Или, к примеру, небоскреб с окошками - вы в стадии выбора партнера. Если это деревья, значит, вам нужна теплота, романтика.

nbsp;RIN 2000-