Российская Информационная Сеть
17 мая, 13:10

Варшава превратила "мясной вопрос" в головную боль и для РФ, и для ЕС

Варшава превратила "мясной вопрос" в головную боль и для РФ, и для ЕС МИД Польши полагает, что вопрос об отмене российского эмбарго на польские мясопродукты должны решать Европейская комиссия и председательствующая в ЕС Германия. Об этом пишет сегодня влиятельная польская газета "Газета выборча".

На саммите ЕС-Россия в Самаре "трудно будет достичь какого-либо успеха, поскольку переговоры на тему нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Россией так и не начнутся - их блокирует Польша, требуя от Москвы отмены эмбарго на польское мясо", передает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел Польши Анны Фотыга, напоминает газета, даже отказалась посетить Москву по приглашению российской стороны в марте этого года. Официально сообщалось, что визит не может состояться, поскольку его сроки не укладывались в рабочий график Анны Фотыга. "Но мы дали бы положительный ответ на приглашение, если бы россияне отменили свое эмбарго", приводит издание слова высокопоставленного представителя МИД Польши Роберта Шанявского.

Напомним, что вчера на пресс-конференции в Москве спецпредставитель президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что Россия пока не готова полностью снять эмбарго на поставки польского мяса. В то же время он информировал, что Москва частично пошла навстречу Польше и разрешила ввоз племенного скота из Польши. "В отношении качества этой продукции мы не сомневаемся, - продолжил он. - Мы дали ей зеленый свет". "Но от нас ждали отмены полного эмбарго, - сказал Ястржембский. - К этому мы пока не готовы. Наши озабоченности полностью не восприняты, и не только Россия констатирует наличие проблем на польском рынке".

Он напомнил, что Европейская ассоциация логистики и таможенных услуг, которая объединяет более 20 тыс. компаний и осуществляет перевозки 95% европейских грузов, по просьбе польских производителей провела проверку портов и складов, где хранится мясная польская продукция. В результате было выявлено, что на этих складах содержится 20% мясных продуктов, которые должны были быть направлены в Россию, но которые не были произведены на территории Польши.

Ассоциация также констатировала, что в Польшу в первом полугодии было завезено низкосортное мясо для поставок в Россию. "В данный момент, - сообщил Ястржембский, - "черные брокеры" фальсифицируют документы на данную продукцию". "Мы готовы вести разговор, но когда данная продукция будет полностью взята под контроль", - подчеркнул Ястржембский.

nbsp;RIN 2000-