Российская Информационная Сеть
17 мая, 14:44

Англичане разогнали диван до 148 километров в час (видео)

Англичане разогнали диван до 148 километров в час (видео) Англичане побили мировой рекорд в категории "самая быстрая мебель" - они разогнали диван до 92 миль в час (около 148 километров в час).

Водитель дивана - садовник Марек Туровски (Marek Turowski), заплатил на eBay почти 1400 фунтов, чтобы оказаться за рулем этого транспортного средства и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Эти деньги будут направлены на благотворительные цели - в фонд изучения младенческой смертности.

По словам Марека Туровски, быстрая езда на диване ужасна: во-первых, чувствуешь каждую трещину асфальта, а во-вторых кажется, что он в любой момент может взлететь.

Рекорд принадлежит компании Sofa.com - интернет-магазину обычных "безмоторных" диванов. "Рекордный" диван им предоставили в другой лондонской компании - Сummfy banana. Она занимается изготовлением "мебели с мотором" а затем предоставляет такие транспортные средства в аренду с водителем. Кроме того, Сummfy banana принадлежал предыдущий рекорд скорости для мебели - в 1998 году они разогнали диван "Casual Sofa" до 140 километров в час.

Диваны, кровати, кресла, ванны и прочие транспортные средства, которые строит Сummfy banana, в своей основе - обычные автомобили или мотоциклы. И "внутри" дивана спрятаны сиденье водителя и обычные органы управления - руль, педали, рычаг переключения передач. Более того, эксплуатация такой "мебели" разрешена на дорогах общего пользования. С технической точки зрения рекодсмен 1998 года "Casual Sofa" - это классический Mini с двигателем 1,3 мощностью 65 лошадиных сил. Какой мотор стоит на диване, установившем нынешний рекорд, не сообщается.

nbsp;RIN 2000-