Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:00

Слон-убийца вышел на свободу

Слон-убийца вышел на свободу Прав был Дарвин, формулируя биологическую теорию о том, что в этом мире выживает сильнейший.

В очередной раз данная аксиома подтвердилась: в Израиле слон Йоси, который был признан виновным в убийстве слонихи Атари, освобожден из "одиночной камеры". Преступник вернулся к своим сородичам и, по словам зоологов, тут же начал вести себя как вожак.

Напомним, трагедия произошла в канун еврейской Пасхи, в начале апреля. Разгневанный вожак африканских слонов, 33-летний Йоси, проживающий в рамат-ганском Сафари, насмерть задавил слониху, 46-летнюю Атари. Ни с того ни с сего гигант внезапно подбежал к самке, боднул ее головой и прижал к стене. Служащие зоопарка попытались разнять животных, но даже поднявшийся шум не отвлек Йоси от беззащитной слонихи. В момент инцидента на свободе находились пять самок и два молодых самца, наблюдавших за происходящим.

Для туристов никакой опасности не было, поскольку они находились на значительном расстоянии от слонов. По словам сотрудников зоопарка, за несколько минут зверь убил самку. Несмотря на то что Йоси считается очень плодовитым самцом и от него родились десятки слонят за все эти годы, между ним и Атари не возникло любви и общих потомков у них не было.

В результате трагедии служащие Сафари первым делом отделили Йоси от стада, которым он руководил последние годы. "Сначала мы должны проверить, что стало причиной приступа гнева, заставившего Йоси убить свою подругу. Для нас это загадка. Понаблюдав за ним несколько месяцев зоологи так и не нашли причины ярости в обычно спокойном звере. Основная версия произошедшего - борьба за власть в стаде.

А вот какие инстинкты сработали у слона, который в это же время на северо-востоке Индии убил сельского жителя, до сих пор не известно. Слон пасся около бамбуковой рощи, когда увидел крестьянина, возвращавшегося домой на велосипеде. Видимо, слону что-то не понравилось, поскольку он неожиданно побежал по направлению к мужчине и затоптал его насмерть.

Всего же, по данным защитников природы, за последние 16 лет слонами были убиты более 600 человек. В свою очередь, недовольные буйными "соседями" сельские жители за пять лет истребили около 270 гигантов.

nbsp;RIN 2000-