Российская Информационная Сеть
17 мая, 17:14

Союз КНДР и Ирана заставит Запад вздрогнуть

Союз КНДР и Ирана заставит Запад вздрогнуть Два в разной степени неприятных западному миру государства ныне рискуют слиться в один крайне неприятный политический ком - по крайней мере, таким видится развитие событий на одном из участков забытой "оси зла" иным экспертам, располагающим данными американских и южнокорейских спецслужб.

Данные вот какие. На днях Пхеньян провел испытания новой ракеты дальнего радиуса действия Musudan-type, продемонстрированной гражданам КНДР еще в прошлом месяце во время военного парада. Штуковина способна поражать на средней высоте цели, отстоящие от пусковой площадки на 4500 километров.

Ну, скажем, навскидку: базы США в Тихом океане. Но самая гадкая часть утечки заключается в том, что боеголовка была опробована не где-то там в северокорейских шахтах, а, судя по всему, на военных полигонах Исламской Республики Иран, известной своими мирноатомными и военно-нефтяными выходками, а также склонностью к глубокому анализу Холокоста.

Таким образом, если в прежние времена, когда кое-кто швырял Taepodong`и через Японию, весь мир содрогался при мысли о просчете ракетчиков, то теперь весь мир содрогается при мысли о стратегическом союзе КНДР - Иран.

Разумеется, эти данные требуют уточнения и перепроверки (а кто-то и без всякой перепроверки идентифицирует их как ложь, клевету и пропаганду, или же, наоборот, как стопроцентную правду), но, так или иначе, ясно, что подобные сообщения свидетельствуют о продолжающемся кризисе в болезненных регионах, некогда поименованных Пентагоном "террористическими государствами".

В отличие от Северной Кореи, после бурного "квазиатомного" перформанса под землей пошедшей на некоторые уступки в обмен на снятие финансовых санкций, Иран, напротив, отцентрифугировал последнюю резолюцию Совбеза, принятую в его отношении, выдворил инспекторов МАГАТЭ и только упрочился (вариант: повяз) в ближневосточной энергетической круговерти.

Кстати, именно отсутствие постоянного контроля за энергетическим - и, главное, атомным - потенциалом Исламской Республики порождает кучу споров и локальных, а то и международных шпионских интриг. Вот, например, во вторник в турецкой черноморской провинции рухнул двухместный британский самолет.

Он вылетел из города Трабзона, где до этого сел для дозаправки, вскоре после вылета пропал с экранов радаров, а затем обнаружился, искореженный, в горном районе. Гражданин Пакистана и подданный Великобритании, находившиеся на борту, погибли. По версии турецких экспертов, судно разбилось из-за некачественного топлива.

Плюс к этому: "За экипажем самолета следили", - считает министр иностранных дел Турции Осман Гюнеш. Почему следили? Потому что машина могла использоваться для транспортировки радиоактивных материалов. Куда? В иранский город Тебриз - туда пролегал маршрут самолета.

Здесь дело стопорится, и официальным лицам остается только произнести дежурную фразу: "При проведении расследования изучаются все возможные версии".

nbsp;RIN 2000-