Российская Информационная Сеть
17 мая, 17:56

В США скончался владелец пениса Наполеона

В США скончался владелец пениса Наполеона В США в Энглвуде (штат Нью-Джерси) скончался владелец пениса Наполеона. В коллекции профессора Колумбийского университета Джона Латтимера, кроме мужского достоинства легендарного французского императора, были и другие необычные экспонаты.

Например, залитый кровью воротник Линкольна и ампула с цианидом Германа Геринга.
История отдельного от владельца существования предмета, который считают членом Наполеона, по слухам, началась с того, как его отрезал священник, проводивший соборование Наполеона.

Как считают эксперты, вероятность того, что пенис Наполеона действительно был отрезан в качестве сувенира, достаточно высока, поскольку в те времена останки знаменитостей и вещи, связанные с их жизнью, привлекали всеобщий интерес.

Так, например, в период романтизма были вырублены деревья, росшие рядом с домами, где жил Шекспир. Из "шекспировского" дерева изготавливали ящики для чая и трубочные тамперы.

Естественно, не мог избежать этой участи и Наполеон. После того, как полководец был взят в плен при Ватерлоо, его вещи отправили в Англию. Принадлежащие Наполеону предметы: золотой скребок для языка, щетка для мытья, короткие кашемировые штаны и кофейник - повсюду вызывали интерес публики.

Поэт Байрон был настолько впечатлен увиденными вещами, что захотел изготовить себе их копии. Когда Наполеон скончался, деревья вокруг его могилы на острове Св. Елены тоже были пущены на сувениры.

Пенис Наполеона - не единственная часть тела императора, которая попала в руки почитателей останков. В частности, в распоряжение английского музея Королевского хирургического колледжа в 1841 году попали якобы части кишечника Наполеона.

В 80-х годах XIX века подлинность этих частей тела была поставлена под сомнение. К сожалению, эти образцы были уничтожены в ходе бомбардировки в годы Второй мировой войны.

Перед тем, как пенис Наполеона был куплен доктором Латтимером, он принадлежал книготорговцу и коллекционеру из Филадельфии А.С. Розенбаху, который, по отзывам близких, испытывал от обладания этой реликвией "раблезианское удовольствие".

Когда Розенбах представил пенис на обозрение в Музее французского искусства в Нью-Йорке, множество посетителей пришло взглянуть за стекло витрины, где лежало нечто похожее на старый шнурок для ботинок или сморщенного угря.

Интерес к пенису Наполеона, который за десятки лет сменил множество владельцев и уже совершенно непохож на часть человеческого тела, заставляет задуматься об этической стороне владения такими экспонатами.

Пенису Наполеона настало время упокоиться с миром, отмечает The New York Times (полный перевод на сайте Inopressa.ru). Сейчас музеи все чаще снимают с экспозиций человеческие останки, чтобы их можно было похоронить подобающим образом. Так и пенис Наполеона, видимо, должен вернуться в положенное место и воссоединиться со своим знаменитым телом.

nbsp;RIN 2000-