Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:01

Скрип политических тормозов: Россия, США и Европа снижают вокал враждебных виршей

Скрип политических тормозов: Россия, США и Европа снижают вокал враждебных виршей Вчера раздался громкий скрип политических тормозов, когда Россия, США и Европа постарались снизить накал своих враждебных заявлений.

Нет, Владимир Путин не имел в виду Соединенные Штаты, когда в своей речи в честь российской победы над фашистской Германией он сказал, что его страна сталкивается с теми же угрозами, что и во времена Третьего рейха. Госсекретарь США, говорящий по-русски бывший советолог Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) поверила ему на слово. Человек Кремля по связям с Евросоюзом Сергей Ястржембский воспользовался афоризмом Марка Твена, когда говорил о том, что слухи о смерти взаимоотношений сильно преувеличены.

Все это очень хорошо, но `партнерство` совсем неподходящее слово для происходящего на западной границе России. В Прибалтике Эстония еще не оправилась от двухнедельной волны компьютерных атак, заблокировавших вебсайты министерств, политических партий, газет, банков и компаний. В Эстонию направлены самые опытные специалисты НАТО по борьбе с компьютерным терроризмом, чтобы помочь этой стране усилить свою сетевую защиту.

Атака эта, происхождение которой пока не определено и не доказано, последовала за сносом советского военного памятника в центре столицы Эстонии - Таллине. Россия полностью прекратила поставки нефти на литовский нефтеперерабатывающий завод после возникновения `экологической` проблемы с трубопроводом. Это предприятие стало последней жертвой кремлевской битвы по реализации собственности нефтяной компании `ЮКОС` после того, как оно продало часть своих активов польской компании, пытаясь избежать ареста имущества.

Польша, разгневанная российским запретом на импорт ее мяса, не дает ЕС начать переговоры по соглашению о развитии сотрудничества. Россия пообещала нанести ответный удар, если США продолжат реализацию планов размещения баз противоракетной обороны в Польше и Чехии. Она также пригрозила выйти из Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ), который ограничивает количество и места дислокации обычных систем вооружений. Что касается Балкан, то Россия вполне может наложить вето на выработанную с большим трудом договоренность по Косово. Расположенная на южном фланге Грузия подает на Москву иск в Европейский суд по правам человека в связи с высылкой грузин из Москвы после ареста российских агентов в Тбилиси.

Список споров довольно длинный, причем некоторые из этих споров вызывают глубокие чувства. Шестьдесят тысяч эстонцев - 5 процентов населения - были уничтожены в ходе кампании террора после начала советской оккупации в июне 1940 года. И советский военный мемориал является символом этого угнетения. Но для потомков миллионов россиян, погибших в борьбе с фашизмом, в том числе, с батальоном СС, сформированным из эстонских добровольцев, демонтаж этого памятника стал надругательством над святыней - таким же оскорбительным, как для нас могла бы стать ликвидация военных кладбищ союзников в Нормандии.

Никто не ждет, что предстоящая завтра в Самаре встреча между лидерами ЕС и России даст большие результаты. На этой неделе последовал поток заявлений, нацеленный на то, чтобы предотвратить ее отмену вообще. Русские говорят, будто новая Европа водит старую за нос, и что Германия, Франция и Великобритания не должны допускать, чтобы все это вздорное вранье вышло из-под контроля, поскольку это отнюдь не в их интересах. Для нового поколения лидеров ЕС разговоры о том, что Россия является естественной частью Европы, что к ней нужно относиться с пониманием и терпением, наверное, уже ни имеют значения. Им на смену придет более жесткий прагматизм. Но обе стороны должны задуматься над тем, куда их может завести этот `не-кризис`.

Мы не хотим, чтобы Россия выходила из договоров, подобных ДОВСЕ, благодаря которым сохраняется мир. Не исключено, что следующим договором, на отмену которого она пойдет, может стать Европейская конвенция по правам человека. А этот шаг лишит российских граждан возможности обращаться с жалобами на Москву в суд Страсбурга. В интересах обеих сторон строить взаимоотношения на основе правил. А это значит, что надо дважды подумать, прежде чем рвать в клочья сам этот свод правил. Именно так поступили Соединенные Штаты Америки, объявив о своих планах строительства баз ПРО вблизи российской границы и просигнализировав тем самым о скоропостижной кончине Договора о противоракетной обороне.

nbsp;RIN 2000-