Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:03

"Дело химиков" о сбыте медицинского эфира повторно вернули в прокуратуру

"Дело химиков" о сбыте медицинского эфира повторно вернули в прокуратуру Перовский суд Москвы в четверг повторно вернул в прокуратуру "дело химиков" о сбыте и поставках 8 тонн медицинского эфира, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил адвокат одного из подсудимых Евгений Черноусов, "материалы дела возвращены вновь в прокуратуру для устранения ошибок".

По словам юриста, ранее суд уже возвращал дело для устранения все тех же нарушений, однако обвинение не придало этому должного внимания. "В обвинительном заключении содержатся все те же нарушения, что и в прошлый раз. В общей сложности в деле больше 10 нарушений норм УПК", - сказал защитник. После того, как прокуратура устранит допущенные нарушения, дело вновь будет передано в суд.

На скамье подсудимых - руководители столичной компании "Софэкс" Александр Процкий и Яна Яковлева. Им инкриминируется осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, незаконный оборот сильнодействующих веществ, а также подделка и использование фальшивых документов. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Следствие установило, что группа компаний "Софэкс" в период с 1999 по 2005 годы незаконно сбывала сильнодействующее вещество "этиловый эфир", также известное как "медицинский эфир", без оформления соответствующих лицензий. Для этого использовались, в том числе, поддельные документы и подставные фирмы-однодневки.

Юристы говорят, что "дело химиков" является нонсенсом, поскольку этиловый эфир не является наркотиком и психотропным веществом, а лишь растворителем. Если бы "Софекс" занимался сбытом этого вещества потребителям наркотиков, то и в этом случае была бы предусмотрена исключительно административная, но никак не уголовная ответственность.

nbsp;RIN 2000-