Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:08

Мавроди будет ждать свободы в карцере

Мавроди будет ждать свободы в карцере Осужденный за мошенничество основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди помещен в карцер. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила его адвокат Ольга Макарова.

По ее словам, Мавроди был переведен в карцер накануне, 16 мая, и пробудет в нем до 22 мая, когда выйдет на свободу. "Причины перевода его в карцер мне не известны", - сказала адвокат.

Приговор Мавроди был вынесен Чертановским судом Москвы 28 апреля. Он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но выйдет на свободу в конце мая, так как ему засчитан срок, проведенный в предварительном заключении.

Вкладчиками "МММ" в 1993-1995 годах стали более 10 миллионов россиян. Пострадавшими от участия в финансовой пирамиде прокуратура признала около 10 тысяч человек. Сумму причиненного ущерба следствие оценило примерно в 110 миллионов рублей.

Суд постановил взыскать с Мавроди штраф в пользу государства в размере десяти тысяч рублей. Кроме того, он должен выплатить 20 миллионов рублей 600 потерпевшим вкладчикам "МММ". Остальным вкладчикам придется самостоятельно подвать гражданские иски о возмещении ущерба.

nbsp;RIN 2000-