Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:20

Митрополит Кирилл: Мы должны осознать единство Русской церкви

Митрополит Кирилл: Мы должны осознать единство Русской церкви Главная задача после воссоединения Московского патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) - осознать единство Русской церкви, считает глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"После подписания Акта о каноническом общении и литургии в храме Христа Спасителя мы должны осознать, что мы одна церковь, и поэтому важные решение мы должны принимать сообща", - сказал митрополит в четверг вечером на пресс-конференции в Москве.

По его словам, вместе с архиереями РПЦЗ теперь будет вырабатываться позиция православия по отношению к иным религиям.

"К следующему архиерейскому собору готовится очень серьезный документ по правам и свободам человека. Специальная комиссия работает над ним. В этой работе тоже должны принять участие архиереи Русской зарубежной церкви", - сказал представитель Московского патриархата.

По его словам, очень важной темой для совместной работы являются взаимоотношения со страрообрядчеством. В Русской православной церкви создано специальное подразделение по взаимодействию со старообрядческими приходами, а в РПЦЗ, по данным митрополита, также есть священнослужитель, отвечающий за такие приходы.

В свою очередь глава комиссии Русской православной церкви за границей по переговорам с Московским патриархатом о воссоединении, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк считает, что опыт РПЦЗ будет полезен Русской православной церкви.

"У нас есть ежедневный опыт жизни среди инославных и, частично, иноверных. С другой стороны, мы имеем опыт существования церкви в свободном обществе, так называемом демократическом", - сказал он.

По словам архиепископа, такое общество имеет очень много опасностей, которые угрожают духовной жизни.

Как отметил Марк, РПЦЗ может поделиться с РПЦ опытом воспитания детей. "Наш опыт воспитания детей, которые ходят в школы с неправославными детьми и поэтому требуют особого внимания, тоже может быть полезен", - добавил архиепископ.

Церемония восстановления единства Русской православной церкви прошла в Храме Христа Спасителя в Москве.

Подписанный Акт о каноническом общении, приложение к нему и другие документы, связанные с долгожданным воссоединением, были разработаны встречными комиссиями Московского патриархата и Русской зарубежной церкви, созданными в конце 2003 года.

Согласно документу, РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви".

Вместе с тем, "вышестоящей инстанцией церковной власти" для РПЦЗ становятся "Поместный и Архиерейский Собор РПЦ". Первоиерарх Зарубежной церкви избирается ее Архиерейским Собором и утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-х годах прошлого века, когда часть духовенства, в том числе иерархов, вместе с другими эмигрантами покинула Россию.

Сегодня Русская зарубежная церковь насчитывает 13 архиереев, около 320 приходов и более 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии и ряде других стран Западной Европы.

nbsp;RIN 2000-