Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:35

Молодой американец превратил трагедию в Вирджинии в игру

Молодой американец превратил трагедию в Вирджинии в игру В сети Интернет появилась компьютерная игра по мотивам кровавых событий в американском штате Вирджиния в апреле 2007 года.

Игру под названием "Буйство в Политехническом университете Вирджинии" (V-Tech Rampage) придумал 21-летний американец Райан Лэмборн, живущий в Сиднее, столице австралийского штата Новый Южный Уэльс.

Напомним, 16 апреля 2007 года южнокорейский студент Политехнического университета в Вирджинии Чо Сын Хи ворвался в общежитие к своей возлюбленной Эмили Джейн Хилшер и, застав её с другим мужчиной, убил обоих, а затем пришедшего на шум старосту курса. Потом Чо Сын Хи пришел на почту и отправил в телекомпанию NBC видеозапись убийства, фотографии и записку с текстом "Вы не оставили мне выбора". После чего отправился в университет, ворвался в аудиторию во время лекции и открыл беспорядочный огонь. В результате 32 человека (студенты и преподаватель) были убиты.

Игра представляет собой трехуровневый экшн от лица убийцы. Действие начинается в комнате Чо Сын Хи. Текст на экране гласит: "Настало время повеселиться. Я только должен удостовериться, что меня никто не видит. Все мишени готовы, и пришло время сказать своё слово миру".

По ходу игры действие перемещается в общежитие, где игрок должен убить Эмили и её друга, далее на почту и в университет. Если игрок стреляет и промахивается, жертвы кричат: "Бездарность! Ты позволяешь Эмили уйти? Попробуй ещё раз и не будь таким слабаком!" Кроме убийцы и жертв, в игре появляется такой персонаж, как Ричард Макбиф - 13-летний подросток, который обвинил собственного отца в педофилии и убил его. Чтобы закончить игру, нужно поймать Макбифа, сбить его с ног и застрелить.

Игра "Буйство в Политехническом университете Вирджинии" появилась на персональном сайте Райана Лэмборна, затем была выложена на одном из игровых порталов. Посетители портала дали ей максимально высокую оценку: 1,0. Один из пользователей так комментирует этот факт: "Создатель пытается рассказать детям о трагедии в Вирджинии при помощи компьютерной игры. Он делает всё, чтобы сделать вас слабоумными. Он разрушил собственное будущее, выпустив бездарную сетевую игру, и только слабоумные могут дать ей 1,0, любить её и боготворить её создателя".

После обращения министра внутренних дел австралийского штата Новый Южный Уэльс Дэвида Кэмпбелла в федеральное правительство игра "V-Tech Rampage" была удалена. Однако её копия уже появилась на одном из популярных американских игровых порталов. Персональный сайт Райана Лэмборна "временно недоступен". На портале, где была изначально размещена игра появился комментарий Лэмборна: "Игра была удалена, потому что администраторы сайта получили массу гневных электронных посланий, и они боятся потерять весь сайт. Спасибо им за то, что они хотя бы не запрещают свободу слова".

Сам Лэмборн говорит, что хотя он и сочувствует родственникам жертв трагедии в Вирджинии, убийца Чо Сын Хи вызывает у него симпатию: "Никто не заметит тебя, пока ты не сделаешь чего-то сенсационного. Поэтому мне симпатичен Чо Сын Хи".

Перед тем как игра была удалена, Лэмборн в ответ на требования очистить сайт вывесил в Интернете ультиматум: "Я удалю игру, если мне заплатят тысячу американских долларов. Я удалю её со своего личного сайта, если мне заплатят две тысячи долларов. Если мне заплатят три тысячи долларов, я извинюсь". Однако позже он стал оправдываться, что стал требовать деньги, только чтобы "позлить" своих противников.

Сегодня утром в интервью радио ABC министр внутренних дел штата Новый Южный Уэльс Дэвид Кэмпбелл назвал игру Райана Лэмборна "очень-очень глупой шуткой". "Телесети и каналы мультимедиа несут ответственность перед Британским Содружеством, и я прошу их любым законным способом удалить игру из сети Интернет", - заявил он.

Это не первый случай, когда по мотивам реальных трагических событий создаются компьютерные игры. В апреле 2005 года в Интернете появилась игра Super Columbine Massacre RPG (Супербойня в Колумбайн), основанная на событиях 20 апреля 1999 года в средней школе Колумбайн в городке Литтлтон, штат Колорадо. В тот день двое подростков ворвались в школу с оружием в руках, расстреляли 12 учеников и одного учителя, а затем покончили с собой. Игру создал ученик соседней школы.

А ещё раньше, в 2001 году, на одной из персональных web-страниц бесплатного сервера Angelfire.com появилась игра "WTC Defender" ("Защитник Всемирного торгового центра") по мотивам трагедии 11 сентября в Нью-Йорке. Смысл игры был в том, чтобы сбить все самолеты, направляющиеся к зданию Всемирного торгового центра. Уже на следующий день после появления игра неизвестного автора была удалена.

nbsp;RIN 2000-