Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:39

Лидеры России и ЕС начали неформальную встречу в рамках саммита РФ-ЕС

Лидеры России и ЕС начали неформальную встречу в рамках саммита РФ-ЕС Лидеры России и ЕС начали сегодня неформальную встречу в рамках 19-го саммита РФ-Евросоюз. Она проходит в комплексе "Волжский утес" на берегу Волги.

Первую встречу президента России Владимира Путина, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и канцлера председательствующей сейчас в ЕС Германии Ангелы Меркель решено было провести в формате рабочего ужина. Для этого был избран один из ресторанчиков на территории комплекса, который весь выполнен в русском стиле.

Первым к трактиру "Бурлацкий приют" приехал Путин, которого у входа в избу уже ждали премьер-министр Михаил Фрадков и спецпредставитель президента по вопросам взаимоотношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Учитывая неформальный характер встречи, все они были без галстуков. Затем к месту встречи подъехал Жозе Мануэл Баррозу. Он тепло поприветствовал Путина и других российских чиновников. Лидеры, обменявшись рукопожатием, продолжили беседу на английском.

Жозе Мануэл Баррозу высказал хозяину саммита свое восхищение природой этого места. Баррозу отметил, что и во время предыдущего саммита в России, который прошел в Сочи, и сейчас природа России ему чрезвычайно понравилась. Спустя несколько минут подъехал автомобиль канцлера ФРГ. Меркель и Путин обменялись рукопожатиями и несколько минут поговорили, но уже на немецком.

Затем президент России пригласит гостей пройти в дом. Лидеры поднялись на террасу, где на несколько минут задержались, позволяя фоторепортерам сделать несколько снимков. После этого гости прошли в ресторан, который тоже оформлен в стиле русской избы. Антураж дополняла и русская народная музыка. Ранее губернатор Самарской области Константин Титов сообщил журналистам, что в четверг на ужине высоких гостей будут угощать традиционными русскими блюдами, среди которых, естественно, будет уха из волжской рыбы.

За рабочим ужином Путин, Баррозу и Меркель начали обсуждение российско-европейских отношений. Сегодня же вечером гостей из Евросоюза ждет также концерт, во время которого их вниманию будет предложена как русская народная музыка, так и классические произведения русских композиторов, и кроме того немецкие народные мелодии, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-