Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:46

Россия стала третьим по объему торговли партнером ЕС

Россия стала третьим по объему торговли партнером ЕС Россия стала третьим по объему торговым партнером Европейского союза, говорится в распространенном здесь сегодня бюллетене римского отделения Евростат.

В канун саммита "Россия - ЕС" в Самаре статистическая служба ЕС сообщает, что с 2000 по 2007 г. экспорт стран ЕС в РФ утроился. Важнейшим направлением стало энергетическое, Россия увеличивает поставки газа, угля, а также никеля, алюминия и меди и, со своей стороны, закупает у стран ЕС промышленное оборудование, автомобили, медикаменты, радио-товары, телефоны и компьютеры.

Приводятся также сведения по отдельным странам: ФРГ - первый по объему экспортер в Россию (23,1 млрд. евро в прошлом году, что составляет 32% общих поставок ЕС), затем следуют Италия (7,6 млрд. евро, соответственно 11%) и Финляндия (6,2 млрд. и 11%). Германия также числится и первым импортером из России (29 млрд. евро, равные 21%), за ней расположены Нидерланды (17 млрд.) и Италия (13,6 млрд.). Страны, имеющие наибольший дефицит в товарообмене с Россией - Нидерланды (минус 11,4 млрд. евро), Италия (минус 6,0), Германия и Польша (-5,9), отмечено в документе Евростата, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-