Российская Информационная Сеть
18 мая, 09:44

В ответ на ракетные обстрелы ВВС Израиля нанесли удар по штабу "Хамаса"

В ответ на ракетные обстрелы ВВС Израиля нанесли удар по штабу "Хамаса" В ночь на 18 мая военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли ракетный удар по зданию, расположенному в восточной части города Газы.

По данным военной разведки, в этом доме находился штаб боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" ("Хамас"). Кроме того, поступила информация, что из этого здания в сторону границы с Израилем вел подземный туннель, который террористы собирались использовать для совершения диверсии. Палестинские источники сообщают, что в результате авианалета четверо "местных жителей" погибли, шестеро были ранены, сообщает NEWSru Israel.

Международные агентства со ссылкой на источники в министерстве здравоохранения ПА передают, что за последние двое суток ВВС Израиля 8 раз наносили удары по целям в секторе Газы - в результате этих авианалетов погибли не менее 10 палестинцев, десятки получили ранения.

Несмотря на действия израильской армии, ракетные обстрелы из сектора Газы продолжаются: только за последние сутки палестинские террористы выпустили около 40 "касамов" по Сдероту, Ашкелону и другим населенным пунктам.

Визит Ольмерта в Сдерот совпал в обстрелом города

Обстрел ВВС Израиля последовал после того, как около полуночи палестинские террористы выпустили 4 ракеты "касам" по территории Израиля с северной части сектора Газы. 2 ракеты разорвались на пустырях возле кибуца Натив а-Асара, одна ракета попала в синагогу в Сдероте.

Инцидент произошел после празднества внесения в синагогу свитка Торы. С места происшествия эвакуировали несколько человек, впавших в состояние нервного шока. Здание синагоги было серьезно повреждено.

Как сообщил один из свидетелей падения ракеты Моти Шитрит, в синагоге накануне внесения Торы собрались около 300 человек. Люди разошлись по домам лишь за несколько минут до взрыва, и в синагоге оставалась проживающая неподалеку семья, решившая навести в здании порядок после праздника. По мнению местных жителей, падение ракеты могло закончиться страшной трагедией.

Ракета попала в синагогу вскоре после того, как премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт завершил свой визит в Сдерот, лично проверив, как работает система "Цева адом", оповещающая о ракетном обстреле. Визит Ольмерта в Сдерот совпал с очередным ракетным обстрелом города: всего за минувшие сутки в Западном Негеве разорвалось более 25 ракет. Телохранители сопроводили Ольмерта в один из домов, после чего он посетил министра обороны Амира Переца, проживающего в Сдероте.

По окончании визита Ольмерт обратился к генеральному директору своей канцелярии Раанану Динуру с просьбой прислать в Сдерот бригаду оценщиков департамента налога на недвижимость, чтобы помочь жителям пострадавших домов. Ольмерт и Перец посетили один из домов, в который попала ракета, и побеседовали с сопровождавшим их мэром города Эли Моялем.

Премьер побеседовал с жителем Сдерота Ави Парханом, который в прошлом был эвакуирован из поселения Ямит, после чего перебрался в селение Элей-Синай, уничтоженное в рамках программы одностороннего размежевания. Ольмерт попросил Динура назначить Пархану личную встречу с ним в канцелярии премьера.

Отметим, что в Сдерот Эхуд Ольмерт отправился после своего выступления с речью на концерте "Из России с любовью" в парке Яркон. Обращаясь к сотням тысяч "русских израильтян", пришедшим на концерт, он пообещал, что правительство сделает безопасной жизнь Сдерота и других населенных пунктов, граничащих с сектором Газы. Аудитория негативно отнеслась к выступлению Ольмерта, со стороны зрителей раздался гневный свист: всего за несколько минут до его обещания ракета "Касам" разорвалась на юге Ашкелона.

Накануне впервые за последние полгода израильские танки вошли в сектор Газа. Несколько машин продвинулись на сто с небольшим метров в районе Бейт-Лахии "для изучения обстановки". Эти действия были предприняты в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы израильской территории палестинскими террористами.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт одобрил тактику жестких ответов на обстрелы израильской территории реактивными ракетами "Касам", которые кустарно изготавливаются в секторе Газа.

В среду палестинские боевики выпустили из сектора Газа по Израилю 45 реактивных снарядов, были ранены десятки израильтян. Вчера утром боевики возобновили обстрелы Сдерота и других населенных пунктов Западного Негева. К полудню на израильской территории разорвались не менее 10 ракет, есть легкораненые. Ответственность за эти обстрелы взяли на себя палестинские террористические организации "Исламский джихад" и "Хамас".

nbsp;RIN 2000-