Российская Информационная Сеть
18 мая, 10:20

В Австралии готовят "эксклюзивный кофе" из "кошачьих экскрементов"

В Австралии готовят "эксклюзивный кофе" из "кошачьих экскрементов" В Австралии истинным ценителям кофе предлагают попробовать напиток из экскрементов циветты.

Легенда гласит, что у истоков появления этого деликатеса лежит человеческая лень: проще собирать испражнения животных, чем зерна с кофейного дерева.

Бобы, прошедшие через пищеварительный тракт индонезийской циветты или луваки (дикое плодоядное животное, напоминающее кошку), собирают в лесу вручную, пишет британская газета The Times. Первоначально они похожи на обломки арахиса, в дальнейшем их очищают и слегка поджаривают (полный текст на сайте InoPressa).

Кофе, сваренный из этих "зерен", в Австралии рекламируют как "самый редкий и эксклюзивный кофе в мире", но те, у кого больше ума, чем денег, называют его "кофе из кошачьего дерьма", пишет британская газета.

Одни говорят, что у такого напитка вкус жженого сахара или шоколада. А по мнению других, вкус грубый и пахнет плесенью. Но в любом случае, знатоки с удовольствием платят 40-50 долларов, чтобы выпить чашечку кофе луваки.

Университет Гульфа в Канаде провел специальное исследование состава зерен кофе циветты. Установлено, что в них меньше белка и ниже бактериальный фон, а внешне экскременты напоминают зерна популярного колумбийского кофе. Ученые предполагают, что эти особенности состава делают кофе из продуктов жизнедеятельности циветты менее горьким, а аромат приятным.

Аллан Шарп, совладелец кофейни Heritage Tea Rooms в Харви-Бэй, Куинсленд (Австралия), сказал: "Людей, которые охотно платят 50 долларов, воодушевляет увлекательность опыта". Ежемесячно около дюжины посетителей кофейни пробуют деликатес, который Шарп и его жена Мишель включили в меню в ноябре 2006 года.

"Он (кофе луваки) настолько же хорош, насколько плоха моя личная жизнь, - сказал один из дегустаторов. - Это кофе, за который отречешься от веры и продашь собственного ребенка".

За проявленную гастрономическую смелость клиентам вручают "удостоверение опыта" в память о том, что они пили кофе лувака. Однако иные посетители признаются, что не смогут пить напиток из фекалий, даже если им за это приплатят.

Сырье для приготовления напитка, запечатанное в пластик, импортируется из Индонезии в специальных подарочных коробках. Однако его все равно, по словам Шарпов, обрабатывает гамма-лучами карантинная служба Австралии. В рознице такие коробки, содержащие 250 граммов кофейных испражнений, стоят 160 австралийских долларов.

История умалчивает о том, когда и при каких обстоятельствах была сварена первая чашка кофе лувака. Самая распространенная гипотеза гласит, что люди, собиравшие зерна кофе, поняли: проще собирать испражнения лувака в джунглях Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Южной Индии, чем зерна с кофейного дерева.

Общие объемы сбора кофейных зерен, переработанных циветтами, составляет примерно 300 кг в год при рыночной цене 1 тысяча долларов за килограмм.

Съестное от животных

Горностаевый кофе получают от вьетнамской разновидности индонезийской циветты, которая ест вишни и выделяет косточки. Это ароматный кофе с привкусом шоколада, который вкуснее всего в виде эспрессо с каплей сгущенного молока.

Суп из птичьих гнезд - это китайский деликатес, который готовят из гнезд стрижей. Гнезда собирают и варят в курином бульоне до тех пор, пока затвердевшая слюна, которую стрижи используют при постройке гнезд, не станет мягкой и тягучей.

Серая амбра - это вещество, выделяемое спермацетовыми китами. Полагают, что она образуется у них в желудках в результате раздражения, произведенного острыми клешнями креветок, которых они едят. За нее платят бешеные цены как за компонент духов, а некоторые считают ее афродизиаком (средством, стимулирующим сексуальное влечение).

Настоящий чай, собранный обезьянами, до сих пор производят в китайской провинции Фунзянь, где листья рвут специально обученные приматы. Говорят, что традиция родилась тысячу лет назад, когда обезьяна поднялась на склон собирать листья, увидев, как ее хозяин пытается дотянуться до них.

nbsp;RIN 2000-