Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:35

Белоруссия сорвала подписание договора с "Газпромом"

Белоруссия сорвала подписание договора с "Газпромом" Намеченное на сегодня в Минске "подписание договора купли-продажи акций "Белтрансгаза" состоится не 18 мая, а позднее", сообщили в пресс-службе "Газпроме".

"Вы же знаете, у нас с белорусскими коллегами добрая традиция, - 31-го числа мы согласовываем последние детали", - сказал официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. "Рассчитываем, что в определенные ранее сроки - до 1 июня - все необходимые документы будут подписаны", - отметил он.

Напомним, что Белоруссия и "Газпром" намеревались сегодня подписать договор о создании совместного газотранспортного предприятия. Создание СП предусмотрено подписанным Белоруссией и "Газпромом" 31 декабря 2006 года рамочным протоколом. До 20 мая "Газпром" должен перечислить Белоруссии $625 млн. за 12,5% акций "Белтрансгаза". Перечисление будет идти равными частями на протяжении четырех лет. Таким образом, к 1 июня 2010 года, если "Газпром" выплатит Белоруссии всю сумму в $2,5 млрд., он будет владеть 50% акций этого предприятия.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к белорусскому правительству, согласно проекту договора, спорные вопросы сторон будут решаться по белорусскому законодательству. Кроме того, в документе будут оговорены гарантии заполнения белорусского газопровода (не ниже, чем в настоящее время) и размер надбавки при продаже газа "Белтрансгазом" внутренним потребителям (ожидается, что она будет существенно ниже, чем в 2006 году, когда надбавка составляла $18 за тысячу кубометров).

nbsp;RIN 2000-