Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:59

Поджигателям кафе в Орске предъявлено обвинение в убийстве

Поджигателям кафе в Орске предъявлено обвинение в убийстве Двум жителям Орска Оренбургской области, подозреваемым в поджоге кафе "Янтарное" на рынке "Северный", предъявлено обвинение. Об этом в пятницу сообщили в прокуратуре Октябрьского района города.

Напомним, пожар в кафе "Янтарное" на рынке "Северный" в Орске произошел в ночь на 14 мая. На пожарище были обнаружены тела 10 погибших. Прокуратура Октябрьского района Орска возбудила по данному факту уголовное дело.

По подозрению в совершении поджога задержаны два человека - слесарь компании "Электрометаллургмонтаж", 1965 года рождения, и неработающий местный житель, 1986 года рождения. По данным следствия, поджог они совершили после ссоры с посетителями кафе.

"Они (подозреваемые) арестованы по решению суда, им предъявлено обвинение. Сейчас они находятся в изоляторе, продолжаются допросы", - сказал представитель прокуратуры. Обвинение предъявлено по пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).

"Оно, скорее всего, не будет переквалифицировано, но к этому обвинению в процессе следствия может добавиться обвинение в совершении преступлений, предусмотренных и другими статьями Уголовного кодекса", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Он также заявил, что в ряде местных и федеральных СМИ прошла информация о том, что один из двух подозреваемых, 42-летний ранее судимый житель Орска, попросил оформить ему явку с повинной, передает "Интерфакс".

"Ни о какой явке с повинной речи не идет, на раскрытие этого преступления (поджога кафе) были брошены все силы, раскрытию активно помогало население, поэтому в течение суток после пожара подозреваемые уже были задержаны. При чем здесь явка с повинной?", - отметил представитель прокуратуры.

Он добавил, что в настоящее время оперативно-следственная группа продолжает мероприятия по установлению очевидцев преступления, назначены и проводятся экспертизы.

Как сообщалось ранее, это преступление не было ни терактом, ни разборкой на этнической почве, ни криминальной разборкой. Выяснилось, что мужчина, 1965 года рождения за некоторое время до произошедшего поссорился в другом баре с несколькими лицами из стран ближнего зарубежья, затаил злость, затем проследил, куда они пошли, пошел на заправочную станцию, где купил канистру бензина, а затем вместе со своим знакомым, младше его по возрасту, они пришли в бар, облили бензином входную дверь и подожгли.

Пламя вспыхнуло, а поскольку внутри бара кухня работала на газовых баллонах, один из них взорвался. В результате взрыва и пожара погибли люди.

nbsp;RIN 2000-