Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:31

Обвиняемый в пиратстве директор пермской школы требует полного оправдания

Обвиняемый в пиратстве директор пермской школы требует полного оправдания Директор Сепычской сельской школы Верещагинского района Пермского края Александр Поносов, приговоренный к штрафу за использование нелицензионных программ Windows на школьных компьютерах, подал повторную кассационную жалобу.

Он требует признания своей невиновности и полного оправдания, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом агентству сообщил сам Поносов.

По его словам, он намерен "до конца отстаивать свою невиновность и добиваться оправдательного приговора". Директор школы считает доводы обвинения по поводу нарушения им прав интеллектуальной собственности компании Microsoft безосновательными.

В свою очередь адвокат Поносова Владимир Бобровский считает естественным стремление своего подзащитного добиваться пересмотра дела, так как в его действиях "нет состава преступления, и на этом будет строиться линия защиты". Вместе с тем адвокат не исключает, что сторона обвинения, которую удовлетворило вынесенное 7 мая решение, может написать возражение на кассационную жалобу его подзащитного.

Напомним, что 7 мая Верещагинский райсуд признал Поносова виновным и приговорил к выплате штрафа в размере пяти тысяч рублей. Суд определил ущерб, нанесенный компании Microsoft, в размере более 22 тысяч рублей.

Уголовное дело по ст.146 ч.3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере) в отношении Александра Поносова было возбуждено в мае 2006 года после того, как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах в школе села Сепыч установлены нелицензионные программы Windows. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

15 февраля Верещагинский районный суд постановил "за малозначительностью и отсутствием опасности для общества" закрыть уголовное дело Поносова. Приговор был обжалован обеими сторонами. Стороны подали встречные иски в суд высшей инстанции, и 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд в ином составе судей.

В прокуратуре Пермского края агентству сообщили, что Александр Поносов не единственный педагог в крае, который обвиняется в использовании нелицензионных дисков. По данным отдела по надзору за расследованием преступлений, "в прошлом году в Прикамье было зарегистрировано несколько случаев использования пиратских компьютерных программ учителями сельских школ".

Так, в ходе проверок в Карагайском, Сивинском и Суксунском районах за использование нелицензионных программ судебному разбирательству подверглись учителя информатики. Они были приговорены к денежным штрафам, однако ни один из них не обжаловал решение суда.

Как отмечает агентство, дело о "пиратских копиях" начало приносить определенную выгоду продавцам компьютеров. По подсчетам пермских компьютерных фирм, за время судебного разбирательства в Перми наполовину выросли продажи лицензионного программного обеспечения. Многие фирмы и предприятия обратились к помощи профессионалов, чтобы приобрести лицензионные программные продукты.

nbsp;RIN 2000-