Российская Информационная Сеть
18 мая, 14:40

Путин обвинил Варшаву в "экономическом эгоизме"

Путин обвинил Варшаву в "экономическом эгоизме" Президент РФ Владимир Путин принял "некоторые предложения" канцлера Германии Ангелы Меркель с целью найти решение вопроса об импорте польского мяса из России.

"Мы договорились почти по всем вопросам, кроме тех, которые требуют дополнительной доработки", - сказал президент на пресс-конференции. Он пояснил, что, как правило, речь идет о вопросах экономического характера, связанных с проявлением "экономического эгоизма" одной из стран Евросоюза (Польши, наложившей вето на переговоры о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве).

"Мы пока не решили вопрос по польскому мясу, - констатировал президент РФ. Он напомнил, что речь идет о поставках в Россию их Польши и через ее территорию "товара, низкого по качеству", что Россию "совсем устроить не может". При этом президент высоко отозвался об усилиях канцлера ФРГ (председательствующей в ЕС) Ангелы Меркель по решению данной проблемы, и выразил надежду, что она будет решена: "Да, мы пока не решили вопрос по польскому мясу. С нами наши польские коллеги, друзья не разговаривают уже больше года. Слава богу, что есть германский канцлер, который представляет их интересы. Будем работать дальше".

Путин отметил, что в этом вопросе "есть также интересы российских производителей". "Евросоюз в огромных количествах субсидирует свое сельское хозяйство. Нашим производителям такое субсидирование даже не снилось. Но если еще, кроме всего, товар сбрасывается из восточно-европейских стран на наш рынок... Мы с это проблемой пока не можем совладать и справиться", - сказал президент. "Выход на наш рынок сельскохозяйственной продукции через страны ЕС, в том числе через Польшу, из третьих государств, тем более товар низкий по качеству нас совсем устроить не может, - отметил Путин. - Мы должны вести диалог и решать эту проблему. Мы - за, мы не против, и некоторые предложения, которые сформулировала госпожа федеральный канцлер, мы приняли, и будем работать дальше".

По словам самой Меркель, "вопрос об экспорте польского мяса и вопрос о защите потребителя - это вопрос Европейского союза, который обсуждается на европейском уровне, с соответствующим комиссаром и сотрудничестве с соответствующими польскими ответственными лицами". "Как председатель Европейского союза я отвечаю за 27 стран-членов, - сказала она. - И дело не в том, что Польша не занимается своим внутренним делом. Это общеевропейский вопрос, которым и будет заниматься Европейский союз".

Глава Еврокомиссии Жозэ Мануэл Баррозу поддержал позицию Польши по вопросу о российском запрете на импорт мяса из этой страны. "У нас была возможность заявить российским партнерам, что трудности одного члена ЕС являются трудностями для всей Европы. Это касается как вопроса о польском мясе, так и проблем Литвы и Эстонии", - сказал он на пресс-конференции.

Чуть позже премьер-министр Михаил Фрадков уверил ИТАР-ТАСС в том, что заявление Баррозу о соответствии польского мяса стандартам ЕС нуждается в подтверждении. "Это надо подтверждать. Мы предложили, как это сделать", - сказал Фрадков в ответ на заявление председателя Еврокомиссии на пресс-конференции о том, что польское мясо соответствует высоким стандартам ЕС и свободно перемещается внутри Евросоюза.

"У нас есть сомнение на этот счет, так как практика показывает, что продолжает поступать некачественное мясо, не соответствующее требованиям ЕС", - сказал Фрадков. Он отметил, что Россия готова возобновить экспорт из Польши племенных животных. Кроме того, Фрадков сообщил, что российские фитосанитарные специалисты готовы выехать в Польшу. "Постепенно при решении этих вопросов (работы в Польше российских фитосанитарных специалистов), может быть, откроем из Польши экспорт животных на убой", - сказал Фрадков. Он подчеркнул, что "чем меньше будет увязок о начале переговоров о Соглашении о партнерстве и сотрудничестве и придания этому проекту политической окраски, тем быстрее вопросы будут решены, поскольку они носят сугубо практический, бизнес-ориентированный характер".

nbsp;RIN 2000-