Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:03

Доноры спермы в шоке - репродуктивные технологии переживают кризис

Доноры спермы в шоке - репродуктивные технологии переживают кризис Великобританская система репродуктивных технологий переживает кризис. После введения в апреле 2005 года закона об отсутствии анонимности доноров, количество доноров спермы во всем Соединенном Королевстве составило около 200 человек.

Не смотря на то, что количество нуждающихся в донорских мужских половых клетках постоянно растет, идея, что любой ребенок, зачатый с использованием донорской спермы, может получить всю информацию о своем биологическом отце по достижению 18 лет, отпугивает многих.

Если ранее, образ донора рисовался с комической стороны, как бедного студента, который готов сдавать сперму за деньги на выпивку, то теперь перспектива встретиться впоследствие с 50-ю своими детьми (одна доза спермы может делится между 10-ю семьями) привлекает весьма немногих любителей такого "заработка".

Для поддержки доноров и всех, кто нуждается в донорской сперме, комик Денни Робинс организовал собственную акцию, которая должна была привлечь внимание общественности к проблемам репродуктивных технологий.

Написав плакат с призывами сдать сперму, Робинс пришел под двери Парламента Великобритании и попытался организовать сдачу спермы кем-то из парламентариев.

"Я был очень разочарован, никто из них не согласился. Люди, которые лишили права на приватность тысячи мужчин, в очень большим рвением охраняли свое,"- говорит он.

Целевой аудиторий акции стали мужчины, которые собирались на футбольных матчах, в пабах, гей-барах и даже в церковном хоре.

Большинство мужчин боялись, что получив информацию о своем биологическом отце, дети смогут потребовать какую-то финансовую помощь или поддержку со стороны биологического отца, пишет medicinform.net.

Акции протеста против закона прошли во всех крупных городах Соединенного Королевства и Северной Ирландии, где кризис проявился максимально: за несколько десятилетий на территории Ирландии не было ни единого человека, который бы решился стать донором спермы.

nbsp;RIN 2000-