Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:19

Путин считает, что "чистой демократии" быть не может

Путин считает, что "чистой демократии" быть не может Президент России Владимир Путин заявил, что демократии в чистом виде не существует нигде в мире.

Так Путин ответил на вопрос одного из западных журналистов на пресс-конференции в ходе саммита РФ-ЕС о том, насколько он сам является "демократом чистой воды".

"Что такое "чистая демократия", где вы ее видели? Я уже отвечал вашему коллеге: есть "чистые демократы" у нас где-нибудь в мире, в той же самой Германии? Это всегда вопрос политической оценки и желания увидеть стакан - наполовину полный или наполовину пустой", - заявил Путин.

"Что такое "чистой воды"? Что такое "чистой крови"? Что такое в современном мире быть "чистым немцем" без всякой примеси? Или "чистым русским" без всякой примеси? У нас, знаете, говорят: каждого русского, если "потереть" как следует, там татарин появится", - цитирует "Интерфакс" слова российского лидера. При этом Путин отметил, что в регионе, где в настоящее время проводится саммит, "это особенно актуально".

Президент России предостерег Запад от того, чтобы давать уроки России относительно так называемой "демократии чистой воды", сообщает ИТАР-ТАС. "Хочу еще раз подчеркнуть: мы хотим работать с нашими европейскими партнерами, мы заинтересованы друг в друге. И хочет этого кто-то или не хочет, это все равно будет идти. Наша задача, задача людей, которые занимаются политической деятельностью, - обеспечить это развитие в интересах миллионов людей", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что Россия своих "соседей себе не выбирала". "Мы веками, если не тысячелетиями, живем вместе, будем жить вместе, несмотря на все сложности соседских отношений, и часто исключающих друг друга интересов, будем искать развязки. Уверен, мы их найдем", - сказал президент РФ.

Путин выразил готовность воспользоваться посреднической помощью для решения острых вопросов, однако считает, что напрямую их решать лучше. "Если посредническая помощь других наших партнеров в Европе может быть использована и нашими соседями, и нами, что же, это неплохо, мы от этого не отказываемся. Но конечно, прямой диалог всегда лучше, мы настроены на такую работу и будем ее продолжать", - заключил российский лидер.

nbsp;RIN 2000-