Российская Информационная Сеть
18 мая, 18:29

Путин подвел итоги саммита Россия-ЕС

Путин подвел итоги саммита Россия-ЕС Участники саммита Россия-ЕС договорились почти по всем вопросам, за исключением острых проблем, связанных с "экономическим эгоизмом" отдельных стран.

Это заявил в пятницу Владимир Путин на пресс-конференции по итогам завершившегося в пятницу в Самаре саммита Россия-ЕС.

"Мы договорились почти по всем вопросам, за исключением острых и требующих дополнительного изучения и дополнительной работы. И, как правило, это вопросы, которые лежат в сфере экономического эгоизма одной или второй, третьей европейской страны", - сказал президент России.

Президент признал, что сторонам не удалось договориться по проблеме польского мяса. "Да, мы пока не решили вопрос по польскому мясу", - сказал Путин. "С нами польские наши коллеги и друзья не разговаривают уже более года. Слава Богу, есть немецкий канцлер, который представляет их интересы. Будем работать дальше", - заявил президент РФ.

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. В ответ Польша заблокировала принятие нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

"Россия изменилась, вырос ее экономический потенциал... Но и Евросоюз изменился, увеличилось количество членов ЕС. И внутри ЕС, конечно, сложнее стало решать вопросы, которые раньше решались легче. Мы понимаем это и сочувствуем руководству Евросоюза... Но мы должны защищать свои интересы также профессионально, как это делают мои коллеги, которые сидят справа и слева от меня", - сказал Путин о канцлере ФРГ и председателе Еврокомиссии.

Ангела Меркель заявила, что проблема польского мяса и вопрос защиты потребителей касаются всего Евросоюза. "Это общеевропейский вопрос, которым занимается и будет заниматься Европейский Союз", - сказала канцлер ФРГ.

По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, оснований для введения запрета на ввоз польского мяса в Россию нет. "Если бы такие основания были, мы бы не допустили, чтобы мясо из Польши циркулировало в Европейском союзе", - сказал глава ЕК. Россия не драматизирует ситуацию вокруг нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом, считая, что тот должен сначала решить свои внутренние проблемы, заявил Путин.

"Одним из непростых стал вопрос об укреплении правовой базы партнерства Россия-ЕС. И переговоры по новому соглашению пока не начались", - сказал президент РФ. "Но мы не драматизируем ситуацию, понимая, что прежде, чем приступить к переговорам, Евросоюз должен решить и свои внутренние проблемы. Мы относимся к этому с уважением", - подчеркнул Путин.

Касаясь проблем отношений о странами Прибалтики, российский президент заявил, что Россия требует наказать виновных в неоказании своевременной помощи погибшему во время беспорядков в Таллине россиянину. "Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое, что человеку не оказали помощь, когда он был ранен. Он на глазах у полиции умирал. И это уже сознательное преступление, и мы требуем, чтобы преступники были привлечены к ответственности", - указал Путин.

Президент также назвал недопустимым нарушение прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. "Наша позиция здесь известна - мы ее повторили и на сегодняшней встрече: мы считаем это недопустимым и недостойным Европы", - сказал Путин.

Говоря о вступлении Литвы в Шенгенскую зону, президент заявил, что оно не отразится на порядке поездок россиян в Калининградскую область. "Несмотря на вступление Литвы в Шенгенскую зону, порядок поездок в Калининградскую область и, соответственно, из нее на остальную территорию РФ для наших граждан остается неизменным", - сообщил Путин. "Вплоть до введения безвизового режима взаимных поездок", - уточнил он.

Вступление Литвы в Шенгенскую визовую зону запланировано на середину 2007 года. В настоящее время жители Калининградской области получают бесплатные литовские визы, а при сухопутном транзите - упрощенные транзитные документы.

Евросоюз поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заверил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Россия сегодня является единственной крупной экономикой мира, которая не является членом ВТО, и мы полностью поддерживаем перспективы членства России во Всемирной торговой организации", - сказал он.

"Мы отмечаем некоторый прогресс во многих областях, в частности, насчет наших общеэкономических, инвестиционных отношений, здесь развитие налицо", - сказал глава Еврокомиссии.

Владимир Путин сообщил, что в энергетической области Россия и ЕС намерены создать механизм взаимного информирования и предупреждения. "По просьбе европейских партнеров мы продолжим работу по созданию механизма взаимного информирования и предупреждения в энергетической сфере", - сказал российский лидер. Он отметил также, что достигнута договоренность об ускорении работы над программами приграничного сотрудничества между Россией и ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Мы договорились о таможенном сотрудничестве, договорились о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, в сфере борьбы с наркотиками", - подытожил глава российского государства. Как и ожидалось, впервые за последние несколько лет стороны не заключали каких-либо соглашений по итогам саммита. Однако, как сказал Путин, "Россия и ЕС определили линию будущих действий".

nbsp;RIN 2000-