Российская Информационная Сеть
18 мая, 20:17

Газпром купил 50% акций Белтрансгаза за $2,5 миллиарда

Газпром купил 50% акций Белтрансгаза за $2,5 миллиарда Газпром и Государственный комитет по имуществу Белоруссии в пятницу подписали договор купли-продажи акций Белтрансгаза, говорится в пресс-релизе Газпрома.

В соответствии с договором, Газпром приобретает 50% акций Белтрансгаза за $2,5 миллиарда.

Оплата акций будет осуществляться равными долями в четыре этапа на протяжении 2007-2010 годов. На каждом этапе "Газпром" будет приобретать 12,5% акций "Белтрансгаза".

"До завершения сделки акции "Белтрансгаза", подлежащие продаже "Газпрому", не должны быть отчуждены, обременены или переданы в залог", - говорится в пресс-релизе.

В течение 50 дней после перехода к "Газпрому" права собственности на первую часть акций "Белтрансгаза" в размере 12,5% уставного капитала должно быть созвано внеочередное собрание акционеров "Белтрансгаза" по вопросу избрания нового состава наблюдательного совета.

"Газпром" и правительство Белоруссии также подписали дополнение к протоколу по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации и поставок, а также транзита природного газа через республику от 31 декабря 2006 года.

Дополнение предусматривает, в частности, поэтапное (в течение 2008-2010 годов) повышение уровня оптовой наценки к цене газа, реализуемого ОАО "Белтрансгаз" конечным потребителям республики, а также обязательство белорусской стороны не вводить особое право государства ("золотую акцию") на участие в управлении ОАО "Белтрансгаз".

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2006 года "Газпром" и правительство Белоруссии подписали протокол по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации и поставок, а также транзита природного газа через республику. В соответствии с протоколом, до 1 июня 2007 года между "Газпромом" и Государственным комитетом по имуществу республики должен быть заключен договор купли-продажи акций ОАО "Белтрансгаз".

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. В соответствии с документом,

в 2007 году ОАО "Газпром" поставит в Белоруссию 21,8 миллиарда кубометров газа. Контрактом определены цена российского газа при поставках в 2007 году (100 долларов за тысячу кубометров) и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и рыночных цен на корзину нефтепродуктов). Подписание долгосрочного контракта на поставку газа позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ для Белоруссии.

Транзит российского газа по территории республики в 2007 году составит

45,8 миллиарда кубометров, в том числе по газопроводу "Ямал-Европа" - 30 миллиардов кубометров.

nbsp;RIN 2000-