Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:04

Саммит Россия-ЕС: Западные страны постоянно прибегают к методам, которые ставятся в вину России

Саммит Россия-ЕС: Западные страны постоянно прибегают к методам, которые ставятся в вину России Саммит Россия-ЕС в Самаре завершился пресс-конференцией, во время которой президент России Владимир Путин в довольно резких выражениях спорил с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и немецким канцлером Ангелой Меркель.

Участники встречи отвергли утверждения некоторых экспертов о полном провале саммита, заявляя о продолжении стратегического сотрудничества между сторонами.

Но пресс-конференция, на которой превалировали вопросы о нарушениях правах человека, конфликте Москвы с Эстонией и споре по поводу поставок в Россию польского мяса, продемонстрировала глубокие разногласия среди участников саммита по важнейшим экономическим и политическим вопросам.

Западных журналистов интересовало отношение Путина к действиям российской милиции, которая не дала вылететь в Самару лидерам оппозиционных российских движений, в том числе бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову и лидеру национал-большевиков Эдуарду Лимонову.

В ответ на претензии репортеров российский лидер заявил, что западные правоохранительные органы постоянно производят аресты участников акций протеста, и иногда прибегают к превентивным мерам.

"Мне они ничем не мешают", - отметил Путин в ответ на вопрос о "маршах несогласных", участников которых несколько раз задерживала российская милиция.

По данным самарского ГУВД, в прошедшем в городе в пятницу "Марше несогласных" приняли участие 70 человек; за мероприятием, которое обошлось без происшествий, следили 150 журналистов.

"В этом смысле Россия не является исключением, и я полагаю, что любые акции должны проводиться в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью", - сказал президент России.

"Другое дело"

Однако Меркель отметила, что полиция обязана наказывать тех, кто устраивает массовые беспорядки, "бьет стекла и поджигает автомобили". "Но если человек ничего еще не сделал, если он находится в пути к демонстрации, это совсем другое дело", - сказала немецкий канцлер.

Но Путин напомнил о недавних акциях протеста и массовых беспорядках в Таллине, последовавших за переносом памятника советским солдатам. При этом президент России прямо обвинил эстонские власти в гибели россиянина, который, по данным полиции, умер после ножевого удара при грабеже магазина.

"То, что демонстранта убили в Таллине, об этом почему-то никто не вспоминает, - сказал российский лидер в ответ на вопрос о громких преступлениях в России. - Это не убийство по неосторожности. Это сознательное убийство. Человека оставили без помощи истекать кровью, и он умер".

Письма со всего мира

Говоря о событиях в Эстонии, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал тщательно взвешивать любые решения, связанные с чувствительными вопросами истории, однако подчеркнул, что эстонские власти "действовали очень четко и решительно", пресекая массовые беспорядки.

Путин же в ответ на обвинения в нарушениях прав человека не уставал повторять, что западные страны сами постоянно прибегают к методам, которые ставятся в вину России. Он также намекнул, что близкий союзник ЕС Соедине нные Штаты продолжают применять смертную казнь и держать заключенных в тюрьме Гуантанамо. "Вы же не ставите под сомнение необходимость развития стратегического партнерства с этими странами?" - спросил президент России.

"Соседей не выбирают"

Эксперты соглашаются, что главной проблемой, омрачающей отношения ЕС с Россией, являются отношения последней с восточноевропейскими государствами. Москва ввела запрет на поставки польского мяса, она также постоянно вступает в дипломатическое противостояние с государствами Балтии.

Во время саммита в Самаре европейские лидеры ясно дали понять, что в экономических и политических конфликтах полностью поддерживают новых членов ЕС, поскольку эта организация построена на солидарности.

"Мы считаем, что нет никаких оснований для запрета на поставки польского мяса. Если бы такие трудности были, то мы бы сами запретили продавать это мясо", - сказал Баррозу в ответ на упреки Путина о низком качестве польских продуктов, "эгоизме" некоторых европейских стран и щедрых сельскохозяйственных субсидиях ЕС.

Несмотря на жесткие слова, лидеры как России, так и ЕС постоянно говорили, что стороны попросту обречены на партнерство, поскольку это обеспечивает их экономическое благополучие. Они констатировали, что за последние годы российская и европейская экономики стали намного больше зависеть друг от друга.

Закрывая пресс-конференцию, Путин признал, что после расширения Евросоюза Москве стало значительно труднее иметь с ним дело. "Соседей не выбирают, - сказал Путин во время пресс-конференции. - И мы будем жить вместе, несмотря на все сложности". "Я не могу сказать, что стало хуже или лучше. Стало сложнее. Но мы удовлетворены качеством наших отношений с Евросоюзом", - заключил президент России.

nbsp;RIN 2000-