Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:53

85-летие пионерии - в центре Москвы Зюганов повяжет галстуки новым юным ленинцам

85-летие пионерии - в центре Москвы Зюганов повяжет галстуки новым юным ленинцам Большинство граждан России вспомнят сегодня безоблачное пионерское детство.

Практически все население страны старше 25 лет прошло школу пионерского братства, да и повод для воспоминаний и размышлений весьма подходящий: пионерскому движению исполняется 85 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот день в далеком 1922 году были созданы первые пионерские отряды. Так появилась Всесоюзная пионерская организация, объединившая детей и подростков в возрасте с 9-10 до 15 лет. С 1924 года она носила имя основателя советского государства В.И.Ленина.

Каждый пионер торжественно клялся "жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия", но политика и идеология, по законам детства, нередко уходили на второй план. "Взвейтесь кострами, синие ночи!", - призывал пионерский гимн.

Юных ленинцев учили правильным вещам: быть честными, уважать коллектив, чтить память погибших защитников Отечества, а прежде всего - быть преданным родине. А еще были слеты, походы, сбор макулатуры и металлолома, пионерские лагеря и ночные костры. В Крыму был "Артек", на Кавказе "Орленок", куда мечтал попасть любой пионер Советского Союза - от Бреста до Владивостока.

Советская "страна пионерия" с населением в 19 млн юных душ, перестала существовать вместе с распадом СССР.

В начале 90-х годов преемником пионерской организации назвал себя Союз пионерских организаций - федерация детских союзов. Этот союз объединяет 65 организаций стран СНГ. В России, как сообщили ИТАР-ТАСС в Минюсте, он имеет 16 региональных структур. Всего же в стране действует 18 организаций, "так или иначе связанных с пионерским движением".

Девиз пионеров "Всегда будь готов!" остался прежним. Изменился лишь пионерский клич, призывающий теперь не "к борьбе за дело коммунистической партии", а "будь готов служить Родине".

В Александровском саду могилы Неизвестного солдата пройдет торжественная линейка, где в пионеры будут приняты несколько сотен юных москвичей. Такие же линейки пройдут и в других городах. "У молодежи должна быть своя организация пусть и неполитизированная", - согласился лидер КПРФ Зюганов, который будет присутствовать на этом весьма торжественном для новобранцев мероприятии.

Сегодня же на Воробьевых годах состоится слет детских организаций, который ближе к вечеру завершится традиционным пионерским костром. А ветеранов пионерского движения будут чествовать в правительстве Москвы.

По данным ВЦИОМ, 95 процентов россиян старше 45 лет считают, что пионерская организация была нужна и полезна. При этом 40 процентов высказываются за воссоздание организации в прежнем виде, однако 45 процентов россиян все же хотят видеть ее несколько другой.

Пионерскую школу прошел в свое время и нынешний президент РФ Владимир Путин. "Конечно это было чрезмерно политизировано и забюрокрачено, но какой-то смысл в этом был, потому что они доносили наряду с идеями чисто политического характера, много общечеловеческих и полезных вещей", - вспомнил он в ходе одного из прямых разговоров с россиянами. "Много чего хорошего было в этой системе", - сказал он, добавив, что едва ли это может быть восстановлено "в том виде, в котором было".

nbsp;RIN 2000-